Рейтинг@Mail.ru
Саратовского министра экологии заподозрили в злоупотреблении полномочиями - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовского министра экологии заподозрили в злоупотреблении полномочиями

Читать ria.ru в
САРАТОВ, 7 дек - РИА Новости. Следственные органы подозревают министра природных ресурсов и экологии Саратовской области в злоупотреблении полномочиями, связанном с закрытием трех лесхозов региона, сообщила в пятницу пресс-служба областного главка МВД.
Как уточняется на сайте правительства области, пост министра природных ресурсов и экологии региона с 2015 года занимает Дмитрий Соколов.
Документы дела в суде
Главу города Сунжа в Ингушетии обвинили в превышении полномочий
"Есть основания полагать, что чиновник создал искусственные условия для прекращения хозяйственной деятельности трех лесхозов, расположенных на территории Саратовской области, что привело к исключению данных учреждений из Единого государственного реестра юридических лиц и списанию их кредиторской задолженности по налогам и страховым взносам", - говорится в сообщении.
В пресс-службе пояснили, что факт злоупотребления со стороны министра выявили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции областного главка МВД и регионального управления ФСБ России.
Автомобиль Следственного комитета России. Архивное фото
На Кубани отстранили от должности подменившего документы чиновника
"Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. Решается вопрос об избрании меры пресечения", - отмечается в сообщении. Чиновнику грозит до семи лет лишения свободы.
В пресс-службе СК РФ в свою очередь сообщили, что, "зная о задолженности трех подведомственных госучреждений по налогам и страховым взносам на сумму более 35 миллионов рублей, он создал условия для ликвидации этих организаций без выплаты данной суммы в бюджет государства".
Здание Следственного комитета РФ
В СК подсчитали ущерб от коррупционных преступлений в России с 2011 года
В ведомстве добавили, что в кабинете и по месту жительства министра прошли обыски.
Это не первое уголовное дело в отношении высокопоставленных чиновников в Саратовской области за последнее время. Так, СУ СК по региону 28 ноября сообщило, что заместитель Соколова подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, связанном с финансированием совета ветеранов ведомства за счет директора подведомственного госучреждения. Также в пятницу в отставку ушел министр промышленности и энергетики области Андрей Куликов, ставший фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями и подделке документов.
Пресс-служба МЧС РФ 28 ноября сообщила о задержании начальника главка МЧС по Саратовской области генерал-майора Игоря Качева в рамках "мероприятий по пресечению коррупции". Злоупотребление могло быть связано с госконтрактом. Источник в правоохранительных органах сообщал РИА Новости, что также был задержан его заместитель полковник Алексей Власов. В пресс-службе областного главка на следующий день сообщили, что ни Качев, ни его заместители не задержаны. Суд 29 ноября по ходатайству УФСБ отстранил от должности Качева, подозреваемого по делу о превышении полномочий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала