Рейтинг@Mail.ru
Ципрас: Греция не меняет позицию в отношении России под внешним давлением - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ципрас: Греция не меняет позицию в отношении России под внешним давлением

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время встречи. 7 декабря 2018
Президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время встречи. 7 декабря 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Греция не меняет свою позицию в отношении России под давлением третьих стран, только Афины не согласились с мнением Евросоюза по "делу Скрипалей", заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.
"Хочу подчеркнуть, что Греция, пока я являюсь премьер-министром.., в вопросах, которые касаются отношений России и Греции, не сдвигается со своей позиции под давлением третьих стран. Это доказывает тот факт, что Греция была единственной страной Евросоюза, которая в ЕС не согласилась с желанием всех выслать дипломатов по "делу Скрипалей", - сказал Ципрас на пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным.
Президент РФ Владимир Путин
Путин назвал обвинения в адрес российских дипломатов в Греции чушью
С другой стороны, отметил премьер, "когда мы видим какие-то конкретные, единичные случаи, которые нас касаются или беспокоят, мы должны передавать определенные послания, но, в то же время, смотреть вперед".
"Я верю, что этот вопрос (с высылкой двух дипломатов РФ из Греции - ред.) разрешился", - добавил он.
Летом отношения двух стран осложнились из-за дипломатического конфликта. Афины в начале июля объявили о высылке двух российских дипломатов и запрете на въезд в страну двум гражданам России. Через месяц МИД России объявил о зеркальных ответных мерах. Однако обе страны заявили о намерении преодолеть последствия конфликта.
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас
Россия будет поддерживать греческий народ, заявил Путин
В английском городе Солсбери 4 марта, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае заявил, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала