Рейтинг@Mail.ru
Аналитик рассказал, когда ЦБ может повысить ключевую ставку - РИА Новости, 26.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитик рассказал, когда ЦБ может повысить ключевую ставку

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Банк России может повысить ключевую ставку в декабре 2018 года до 7,75% с текущих 7,5%, а также дополнительно во втором полугодии 2019 года, следуя мировым тенденциям, считает руководитель центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталья Орлова.
"По ключевой ставке (в РФ - ред.) у меня ожидания, что она будет неизменна в первом полугодии по сравнению с тем уровнем, на котором мы закончим, сейчас возникает впечатление, что это будет уровень 7,75%. ... Скорее всего, со второго полугодия следующего года мы должны будем двигать свою ставку (вверх - ред.) вслед за ставкой ФРС", - прокомментировала она ситуацию журналистам в кулуарах конференции газеты "Ведомости" "Лучшие инвестиционные стратегии. Макроэкономический прогноз на 2019".
Центральный банк России
В ЦБ спрогнозировали уровень инфляции до конца года
Она пояснила, что мировая экономика будет уходить в сценарий роста инфляции, а это значит и процентные ставки мировых центробанков будут расти, в частности, и ставка ФРС. "Центральный банк России вынужден будет следовать. Не может быть так, что ФРС будет повышать по четыре раза в год, а наша ставка не будет", - добавила она.
В то же время она заметила, что сейчас сложно говорить, на каком уровне мы можем увидеть в ближайший год курс рубля в связи с множеством факторов, о которых следует помнить, помимо ставки. Например, надо будет учитывать, будет ли сопровождаться повышение ставки ФРС массовым оттоком капитала с развивающихся рынков, как это было в августе, или это будет небольшой отток, и развивающиеся рынки настолько улучшат свои денежно-кредитные политики, что там капиталам будет комфортно оставаться, отметила Орлова.
"Модель фундаментального курса от 60 до 70 (рублей за доллар ред.) - это на следующий и на 2020 год", - добавила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала