Рейтинг@Mail.ru
Меркель выступила с последней речью в качестве главы ХДС - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель выступила с последней речью в качестве главы ХДС

© Kai PfaffenbachКанцлер Германии Ангела Меркель выступает на съезде ХДС в Гамбурге, Германия. 7 декабря 2018
Канцлер Германии Ангела Меркель выступает на съезде ХДС в Гамбурге, Германия. 7 декабря 2018
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 7 дек – РИА Новости. Канцлер ФРГ Ангела Меркель поблагодарила в своей последней речи в качестве председателя Христианско-демократического союза (ХДС) на съезде в Гамбурге за "честь и радость" возглавлять партию на протяжении почти 19 лет.
"На протяжении 18 лет, с 10 апреля 2000 года в Эссене до сегодняшнего дня, 7 декабря 2018 года в городе моего рождения, в Гамбурге… я была удостоена чести быть председателем этой большой, великолепной, гордой, единственной партии центра в Германии – Христианско-демократического союза. Эту задачу я старалась выполнять со страстью и самоотверженностью. Я не была рождена ни канцлером, ни председателем партии… Я всегда хотела с достоинством исполнять свои обязанности на государственных и партийных политических постах и однажды с достоинством покинуть их, потому мы все живем во времени. И сейчас пришло время открыть новую главу. Сейчас, в этот час, в этот момент меня преисполняет одно-единственное, все затмевающее чувство, это чувство благодарности. Это было большой радостью для меня, это было большой честью. Спасибо", - сказала Меркель.
Канцлер Германии Ангела Меркель выступает перед союранием Конфедерации ассоциаций работодателей Германии во время Дня работодателей в Берлине, Германия. 22 ноября 2018
Тринадцать лет Меркель: от опоры Европы до худшего канцлера в истории
После этих слов делегаты съезда устроили Меркель почти двадцатиминутную овацию, некоторые плакали, многие держали в руках плакаты с надписью "Спасибо, шеф, за 18 лет председательства в ХДС". Меркель, по лицу которой было видно, что она глубоко взволнована, сначала села на место, однако затем вернулась на сцену и долго раскланивалась с залом.
На съезде ХДС в пятницу состоятся выборы нового председателя партии, президиума и правления. Генсек ХДС, бывший премьер-министр земли Саар Аннегрет Крамп-Карренбауэр и лоббист, бывший глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фридрих Мерц являются основными кандидатами на пост лидера партии.
В съезде участвуют 1001 делегат. Выборы проходят анонимно, для победы в первом туре кандидату в председатели ХДС нужно набрать абсолютное большинство голосов. Если это не удастся сделать, то состоится второй тур, в который проходят два наиболее успешных кандидата.
Ранее Меркель, возглавляющая правительство Германии с 2005 года, сообщила, что не будет претендовать на пост канцлера в 2021 году. Также глава Христианско-демократического союза не намерена бороться за место в бундестаге, а на партийном съезде в декабре в Гамбурге не будет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя ХДС.
Демонстранты во время визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Хемнице. 16 ноября 2018
В Хемнице прошла пародийная демонстрация "Гайль Меркель!"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала