Рейтинг@Mail.ru
РАО готовит предложения по изменению системы экспертизы учебников - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РАО готовит предложения по изменению системы экспертизы учебников

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкУчебники для русскоязычных школ в Российско-Таджикском (славянском) университете
Учебники для русскоязычных школ в Российско-Таджикском (славянском) университете
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Российская академия образования (РАО) по просьбе министерства просвещения готовит предложения по изменению системы экспертизы учебников РФ, заявили в пресс-службе ведомства.
Как сообщили в пресс-службе, РАО сейчас готовит предложения по изменению системы экспертизы учебников и учебных пособий.
Министр просвещения РФ Ольга Васильева
Васильева считает необходимым обновлять учебники в школах каждые три года
"Нужно прорабатывать его (этот вопрос – ред.) со всеми заинтересованными сторонами, но во главу угла ставить качество образования", — сказал президент РАО Юрий Зинченко.
Отмечается, что сейчас разрабатываются вопросы модернизации школьных библиотек, их места в цифровой школе. "Вопрос в том, на каком этапе проводить эту экспертизу: когда учебник напечатан массовым тиражом или на стадии рукописи, создания учебника? Тогда можно было бы предвидеть и избежать многих негативных моментов. Все это требует осмысления", - сказал Зинченко, слова которого приводит пресс-служба.
Весной сообщалось, что около 30% учебников, которые предлагалось включить в перечень для школ, забракованы после дополнительной экспертизы. Министр просвещения России Ольга Васильева тогда заявила, что решение направить издания на дополнительную экспертизу было принято на заседании научно-методического совета в январе, причем единогласно. На разбор отправились все учебники, претендующие на место в федеральном перечне — более 1,8 тысячи. Позже Васильева говорила, что новый федеральный перечень учебников будет готов к концу 2018 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала