Рейтинг@Mail.ru
СМИ: США блокируют поставку Израилем американских истребителей в Хорватию - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: США блокируют поставку Израилем американских истребителей в Хорватию

© AP Photo / Ariel SchalitИзраильский истребитель F-16
Израильский истребитель F-16
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Администрация президента США Дональда Трампа блокирует соглашение на продажу Израилем 12 американских истребителей F-16 Хорватии, сообщает интернет-издание Axios со ссылкой на израильских чиновников.
Отмечается, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о сделке на сумму 500 миллионов долларов в марте этого года. Согласно договоренности, Хорватия покупает у Израиля истребители F-16, произведенные США, но модернизированные еврейским государством.
Посольство США в Тель-Авиве
В Израиле оценили американский проект ближневосточного урегулирования
Как сообщается, сделка вызвала недовольство США, поскольку они также участвовали в тендере на поставку самолетов Хорватии. Американские власти утверждают, что Израиль не может продавать F-16 третьей стороне без их согласия, особенно если в этом случае страна становится прямым конкурентом США. Вашингтон пригрозил блокировать выполнение соглашения, обвинив Израиль в попытках извлечь выгоду в ущерб американским интересам, добавляет портал.
По словам источников издания, в понедельник Биньямин Нетаньяху обсудил этот вопрос с госсекретарем США Майком Помпео в ходе встречи в Брюсселе. Как отмечается, Помпео заявил, что не против заключенной между Израилем и Хорватией сделки, однако ее блокирует министр обороны Джеймс Мэттис.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала