Рейтинг@Mail.ru
Госкомпании обяжут отдавать предпочтение закупкам отечественного ПО - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госкомпании обяжут отдавать предпочтение закупкам отечественного ПО

© Pixabay / StartupStockPhotosМужчина с ноутбуком
Мужчина с ноутбуком
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Правительство РФ подготовило проект директивы, обязывающий крупнейшие компании с госучастием при закупках программного обеспечения (ПО) отдавать приоритет отечественному софту, а в случае закупки зарубежного предоставлять обоснование, сообщил журналистам замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Соколов.
Он напомнил, что такая норма уже действует в отношении федеральных органов власти. Они должны при госзакупке выбирать ПО из специально созданного в 2016 году реестра. В случае закупки зарубежного ПО госорганы должны представить обоснование. В отношении компаний с госучастием ранее были выпущены директивы о закупке отечественного софта, но они носили рекомендательный характер, сказал Соколов.
Мужчина в офисе компании Лаборатория Касперского в Москве. Архивное фото
"Лаборатория Касперского" приостановила планы по открытию офисов в США
"Сейчас правительство подготовило новые директивы для крупнейших компаний с государственным участием, которые носят уже такой жесткий, конкретный характер. Они (директивы - ред.) должны быть выпущены, я надеюсь, до конца года", - заявил он.
"Новые директивы, которые подготовлены, все-таки предполагают примерно такой же механизм (как для госорганов - ред.). То есть компаниям придется объяснять, почему они хотят купить зарубежное", - добавил замминистра.
Он также напомнил, что согласно национальной программе "Цифровая экономика" к 2024 году доля отечественного ПО в закупках госкомпаний должна составлять 90%, для компаний с государственным участием - до 70%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала