Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко извинился перед Путиным за публичный спор - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко извинился перед Путиным за публичный спор

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВладимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время встречи в Могилеве. 12 октября 2018
Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время встречи в Могилеве. 12 октября 2018
Читать ria.ru в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко извинился перед российским коллегой Владимиром Путиным за публичный спор о цене газа, который он начал на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Кадры беседы главы государства с журналистом ВГТРК были опубликованы на YouTube.
По словам белорусского лидера, во время дискуссии с Путиным он выступил некорректно.
"Потом пришлось извиняться перед хозяином сегодняшней встречи. Очень бурное было объяснение, но вам лучше не слышать этого", — добавил Лукашенко.

“Откровенно и по-честному”

При этом Лукашенко назвал стоимость транспортировки российского газа слишком высокой. Российский лидер Владимир Путин в ответ предложил ему подискутировать "откровенно и по-честному".
По словам Лукашенко, тариф на транспортировку газа из Ямало-Ненецкого автономного округа в Белоруссию составляет три доллара за тысячу кубометров на сто километров, тогда как внутрироссийский тариф в три раза дешевле — порядка доллара. Таким образом, считает Лукашенко, в структуре цены на газ для Белоруссии доля платы за транспортировку по России составляет 70 процентов. Поэтому Белоруссии газ обходится почти в 130 долларов за тысячу кубов, тогда как потребителям Смоленской области — в 70 долларов, почти в два раза ниже.
В ответ Путин отметил, что цена российского газа для Белоруссии уже сравнительно низкая благодаря Евразийскому экономическому союзу, а дальнейшее снижение требует времени и другого уровня интеграции. Президент также напомнил о планах создания к 2025 году единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС.
"Что касается сегодняшней ситуации, то она заключается в том, что важен не тариф, а важна конечная цена газа, в которую включается этот тариф", - сказал Путин.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. 6 декабря 2018
Лукашенко через неделю планирует встретиться с Путиным
Белоруссия ранее регулярно поднимала вопрос о снижении цены поставок российского газа, мотивируя это необходимостью создания равных конкурентных условий и планами по образованию с 2025 года единого рынка газа в ЕАЭС. Цена поставок на 2018 и 2019 годы была согласована в апреле 2017 года на уровне 127 долларов и 129 долларов за тысячу кубометров соответственно.

Нефтегазовые переговоры

Посол Белоруссии в России Владимир Семашко ранее выразил уверенность, что Минск и Москва смогут разрешить все спорные вопросы в нефтегазовой сфере, включая механизм компенсации потерь белорусского бюджета от налогового маневра в нефтяной сфере РФ, но назвал прогресс в переговорах недостаточным.
В октябре премьер Белоруссии Сергей Румас сообщил, что Минск и Москва должны до конца года определить механизм компенсации Белоруссии потерь от реализации в РФ налогового маневра и представить его на рассмотрение президентов двух стран. В ноябре Семашко сообщил, что еще будучи заместителем премьера договорился с вице-премьером России Дмитрием Козаком к 15 декабря решить вопрос компенсаций для Минска в связи с реализацией в нефтяной отрасли РФ налогового маневра.
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии встречи глав делегаций государств-членов ОДКБ в Минске
Путин предложил Лукашенко поговорить без прессы "откровенно и по-честному"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала