Рейтинг@Mail.ru
В Карелии начали устанавливать защитный купол над сгоревшей церковью - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Карелии начали устанавливать защитный купол над сгоревшей церковью

Читать ria.ru в
ПЕТРОЗАВОДСК, 6 дек - РИА Новости. Специалисты приступили к возведению защитного купола над уцелевшими фрагментами Успенской церкви, сгоревшей в Карелии 10 августа, сообщила в четверг пресс-секретарь главы региона Марина Кабатюк.
Сотрудник противопожарной службы у сгоревшего здания церкви Успения Божией Матери в Кондопоге в Карелии. 10 августа 2018
Глава Карелии считает, что в поджоге церкви виновны и воспитатели школьника
Церковь Успения Божией Матери располагалась на территории бывшей деревни, положившей начало городу Кондопоге, на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-губу Онежского озера. Храм построили в 1774 году, на закате северного деревянного зодчества, в память о крестьянах, погибших во время Кижского восстания 1769-1771 годов. Это была одна из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, памятник народного зодчества конца ХVIII века, исторически завершающий эволюцию шатровых храмов прионежской школы. Церковь сгорела 10 августа, предварительной причиной пожара назван поджог. Следствие возбудило два уголовных дела, задержан подозреваемый - 15-летний подросток из Петрозаводска.
"Началось строительство защитной конструкции над уцелевшими фрагментами храма. Защитное укрытие над уцелевшими нижними венцами храма, а также алтарным перерубом поможет не только сохранить важные фрагменты и защитить их от неблагоприятных погодных условий, но и создать условия для их дальнейшего обследования", - сказала Кабатюк.
Установка защитного купола будет оплачена из средств, собранных Благотворительным фондом "Северный духовный путь" на восстановление храма.
Кроме того, по словам Кабатюк, до конца года будут проведены работы по утилизации сгоревших бревен храма, а демонтированные элементы Успенской церкви будут перевезены в складские помещения для их последующей реставрации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала