ВЕНА, 31 авг — РИА Новости. Евросоюз проведёт встречу на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке по вопросу возвращения беженцев в Сирию на уровне министров иностранных дел, планируется обсудить вопрос с Россией, США и Турцией, заявила в пятницу глава МИД Австрии Карин Кнайсль.
"Что касается Сирии, на полях Генассамблеи ООН провести встречу совместно с представителями США, Российской Федерации на уровне министров иностранных дел, также с Турцией по вопросу, помимо прочего, возвращения беженцев из соседних стран", — сказала министр по прибытии на неформальную встречу глав МИД стран ЕС.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство"* в Сирии и Ираке. В отдельных районах Сирии при содействии ВКС РФ продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
* Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) запрещена в России.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>


