МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Народный художник СССР, скульптор Николай Никогосян скончался в Москве на 100-ом году жизни, сообщили в пресс-службе Российской академии художеств (РАХ).
"Отечественная культура понесла тяжелую утрату. 10 августа 2018 года на 100-м году ушел из жизни крупнейший мастер отечественной скульптуры, народный художник СССР, лауреат Государственной премии СССР, академик Российской академии художеств Николай Багратович Никогосян. Многолетний опыт работы Никогосяна в монументальной, мемориальной и станковой скульптуре принес ему заслуженное признание в нашей стране, и за рубежом", — говорится в сообщении.
Информация о времени и месте похорон уточняется, добавили в пресс-службе.
Наиболее известные работы Никогосяна — монументальные скульптурные образы, включенные в архитектурный ансамбль на фасаде высотного здания на Кудринской площади в Москве, скульптурное оформление Дворца науки и культуры в Варшаве. Мастером созданы скульптурные надгробия кинорежиссеру Всеволоду Пудовкину, композитору Вано Мурадели, поэту Самуилу Маршаку и другим деятелям культуры.
![Художник и скульптор Николай Никогосян пишет портрет молодой девушки Художник и скульптор Николай Никогосян пишет портрет молодой девушки](https://cdnn21.img.ria.ru/images/152634/24/1526342401_0:0:1882:2048_768x0_80_0_0_394c6d7b63e336465498c535ddbe8a5f.jpg)