БЕРЛИН, 9 авг — РИА Новости. Германия всерьез озабочена ситуацией в секторе Газа, обращается ко всем участникам ближневосточного урегулирования с призывом способствовать деэскалации ситуации и выходу из сложившегося в регионе кризиса, заявили в четверг в МИД ФРГ.
"Мы обращаемся ко всем, кто может повлиять на ситуацию, чтобы противодействовать дальнейшему обострению ситуации. Все призваны внести свой вклад и стремиться к деэскалации и выходу из нынешнего кризиса. Все усилия, особенно со стороны Египта и ООН, для посредничества и разрешения продолжающихся споров, имеют нашу полную поддержку. Они сейчас более важны, чем когда-либо, и их необходимо продолжать еще более интенсивно", — считают в МИД ФРГ.
Россия обеспокоена ситуацией вокруг сектора Газа, сохраняются риски масштабной военной эскалации в регионе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.