Рейтинг@Mail.ru
"Цхинвал горел как факел". Воспоминания участников "пятидневной войны" - РИА Новости, 08.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Цхинвал горел как факел»
Воспоминания участников «пятидневной войны»
Николай Протопопов

Седьмого августа 2008-го около полуночи грузинские войска открыли огонь по Цхинвалу и окрестностям из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня. Утром атаковали базу российских миротворцев, и президент Дмитрий Медведев принял решение о вводе войск на территорию Южной Осетии.

Боевые действия велись пять дней — операция по принуждению Грузии к миру завершилась 12 августа. Грузинская армия потерпела сокрушительное поражение. Накануне десятой годовщины конфликта корреспондент РИА Новости побывал в Цхинвале и поговорил с местными жителями о том, как они защищали родной город и что пережили в эти несколько дней.

«Такое могли сделать только нелюди»

Заместитель министра обороны Южной Осетии полковник Вадим Сиукаев в августе 2008-го служил офицером в одном из управлений военного ведомства. Когда на жилые кварталы Цхинвала всей мощью обрушилась грузинская артиллерия, он находился на командном пункте в центре города.

Жизнь в Цхинвали
Город Цхинвал, подвергшийся нападению грузинских войск.

И хотя официальная дата начала конфликта — 8 августа, к этому моменту уже несколько недель шла так называемая ползучая война.

«С нашей стороны были потери, грузины постоянно провоцировали нас на линии соприкосновения и в своих территориальных анклавах, работали снайперы, — рассказывает Сиукаев. — Мы могли только защищаться. Южная Осетия — небольшое государство, всего около 60 тысяч человек. А население Грузии — почти четыре миллиона. Наши вооруженные силы несопоставимы как по численности, так и по боевой мощи. Тогда мы еще не знали, что Россия поможет».

Активные боевые действия начались 7 августа в 23:35. Грузинская армия применила все виды обычных вооружений: «Они били по площадям. Их цель заключалась не в подавлении огневых точек — в черте города их просто не было.

Противник бессистемно обстреливал Цхинвал — совершенно мирные объекты, жилые кварталы, социальную инфраструктуру, не имеющую никакого отношения к обороне.

Они хотели превратить нашу республику в чистое поле, запугать и уничтожить мирное население».

1 / 8
Женщина в своем доме, пострадавшем от пуль и снарядов во время обстрела Цхинвала.

Первое, что сделали грузины, — подавили все каналы связи осетинских военных. Город полностью обесточили, мобильная связь не работала. Управление подразделениями осуществлялось неэффективно. Это позволило грузинской армии практически беспрепятственно на рассвете 8 августа ввести пехотные подразделения на территорию республики. Передовые отряды грузинских войск вступили в город уже к трем-четырем часам утра. Завязались уличные бои — главным образом на юго-западе Цхинвала.

Российские военнослужащие и южноосетинские ополченцы в городе Цхинвали, подвергшемся нападению грузинских войск
Российские военнослужащие и южноосетинские ополченцы в Цхинвале, подвергшемся нападению грузинских войск.

«Ощущался острый дефицит информации. Мы не знали, что происходит вокруг. Пока еще работали переносные радиостанции, я узнал, что очень многие из моих друзей погибли. Сослуживцы, коллеги, давнишние школьные друзья. Это было страшно», — говорит замминистра.

При первых взрывах горожане укрылись в подвалах и убежищах.

Но в моменты кратких перерывов в канонаде жители с семьями все же попытались выехать из города на личных автомобилях: «Их встретили грузинские танки. В женщин и детей стреляли прямой наводкой, раскатывали гусеницами. Очень много мирных граждан Южной Осетии погибло тогда в результате уничтожения колонн с беженцами. Такое могли сделать только нелюди».

«После августовской войны прошло десять лет. Я, как человек, проживший всю жизнь в Южной Осетии, могу с уверенностью сказать: это самые мирные годы. Благодаря Российской Федерации, благодаря размещению на нашей территории 4-й военной базы, которая по своей мощи превосходит Вооруженные силы Грузии, нас никто не беспокоит. Это годы абсолютного мира».

Горящий Цхинвал

Утром 8 августа грузинская армия атаковала базу российских миротворцев на окраине Цхинвала. База была небольшой — чуть более 200 военнослужащих, трехэтажное здание, наблюдательные вышки, хозяйственные постройки. На вооружении — несколько БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Вид на разрушенную базу российских миротворцев неподалеку от Цхинвала
Вид на разрушенную базу российских миротворцев неподалеку от Цхинвала.

Младший сержант Майя Бестаева служила здесь медсестрой. 

Она вспоминает первые часы войны со слезами на глазах: «Цхинвал горел как факел. Батальон стали обстреливать позже, уже утром. Грузины окружили нашу базу, на нас со всех сторон летел град снарядов, танки били в упор. Сразу же появились первые погибшие и раненые».

Командир батальона подполковник Константин Тимерман получил серьезное ранение в ногу. Майя попыталась пройти к нему, чтобы оказать первую помощь, но сама была ранена осколками в руку и плечо. Тем не менее она продолжала работать — здоровой рукой делала бойцам уколы, ставила капельницы.

После многочасовой обороны удерживать базу стало невозможно и бессмысленно — большинство объектов уничтожили грузинские танки и артиллерия.

Противник усиливал натиск, огонь был все плотнее. Кроме того, на территории укрывались несколько десятков мирных жителей — их надо было вывести из-под обстрела. Комбат принял решение отходить.

Майя родилась и прожила большую часть жизни в Цхинвале. Она хорошо ориентируется на местности и помогла вывести людей: «Мы очень долго шли пешком, было очень жарко. После контузии болела голова, в глазах темнело, я потеряла много крови. На одном из участков вдруг в небе закружили самолеты, начался обстрел с воздуха.

Мы залегли, и я почувствовала такую дикую усталость, что хотела все бросить, остаться лежать в этом поле. Спасибо товарищам — все-таки заставили меня идти дальше».

После войны Майя лечилась в течение трех лет, но до конца восстановить здоровье так и не удалось. Она продолжает служить, до пенсии ей еще три года.

Гражданский подвиг

По словам заведующего реанимационным отделением городской больницы Александра Плиева, война в республике не прекращалась с начала 1990-х. 

Боевые действия то утихали, то возобновлялась. С 2004-го, когда к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили, обстрелы стали регулярными. Медики перешли на авральный режим работы.

Александр дежурил с 6 на 7 августа и собирался отдохнуть — дежурство было тяжелым, за сутки в больницу поступили шестеро раненых. «Мы не ожидали крупномасштабного вторжения, потому что накануне Саакашвили объявил, что война закончилась. Все очень радовались, накрывали столы и, конечно, расслабились. Но у меня было какое-то нехорошее предчувствие, я решил вернуться на работу. И вовремя», — вспоминает он.

Первых раненых в больницу удалось доставить только в пять утра — здание постоянно накрывали огнем из артиллерии, подойти к нему было невозможно.

Всю ночь медсестры и врачи переносили больных — около 60 человек — в подвал. Все вручную — электричество отключилось, лифты не работали.

«Снаряды буквально прошивали стены насквозь. Наши медсестры и врачи совершили настоящий гражданский подвиг. Оставив своих родных, детей, они доползали по-пластунски до больницы, шли под обстрелом, чтобы помочь пострадавшим», — говорит Плиев.

Оперировали прямо в подвале, в антисанитарных условиях.

«Мы приняли 288 раненых, сделали 112 серьезных операций. Вокруг — водопроводные трубы, канализация, света нет, вода текла на врачей и больных. Не хватало медикаментов, кровь сдавали сами же, по нескольку раз. В больницу поступали в основном гражданские, и ранения у них были очень тяжелые.

Но мы старались не ампутировать конечности, боролись за каждую руку и ногу. Самое удивительное, что осложнений ни у кого не было. Из 288 человек мы ни одного не потеряли».

Позже начали привозить военнослужащих. Так, 10 августа в больницу доставили сразу 20 российских бойцов. Медицинского обеспечения у военных еще было недостаточно, поэтому раненых отправляли в горбольницу.

Раненый из Цхинвала, находящийся в больнице.

А вечером 11 августа, когда все надеялись, что война уже закончилась, привезли еще 21 российского солдата — попали в засаду по дороге к Гори.

Память о героях

Цхинвал сегодня — тихий, аккуратный город, в основном с малоэтажной застройкой. Здания, поврежденные в ходе боевых действий, отремонтированы, и лишь на некоторых остались выбоины от пуль, осколков мин и снарядов.

В городе при поддержке России построены новое здание университета, современная пожарная часть, театр, многие объекты социальной инфраструктуры. 

О войне напоминают памятные доски и обелиски с именами погибших российских и осетинских военных. 

Например, на стене школы — скромная табличка шестерым бойцам из Ростовской области. Видимо, здесь они приняли последний бой. Чуть дальше по соседней улице, в тени деревьев у дороги — обелиск погибшему защитнику города.

1 / 13
Столица Южной Осетии город Цхинвал

На окраине Цхинвала тоже памятное место для всех жителей окрестных домов. Здесь погибли два осетинских солдата — Амиран Багаев и Азамат Джиоев. 

Они первыми встретили атакующую грузинскую бронетехнику и передовые отряды пехоты.

«Все знают их. Они жили здесь недалеко, в этом квартале, — рассказывает один из прохожих. — У них была перестрелка, в нескольких десятках метров отсюда. Грузины подошли на танках и БМП. Два танка спускались вон оттуда, с горки, группа грузин двинулась в прорыв. Если бы они захватили этот участок, весь город был бы в их руках. Наших тогда было всего человек восемь-девять. Багаев выстрелил из гранатомета, попал в танк, хотел добить его вторым снарядом. Танк тоже выстрелил, практически одновременно с Амираном, разнес здание, где он укрывался. Но грузины остановились, завязался бой. А минут через 30-40 прибыло подкрепление. В общем, сдержали они грузин».

Жизнь на границе

В Южной Осетии немало этнических грузин. Большая община — в приграничном городе Ленингоре. Здесь находится единственный пограничный переход, по которому можно попасть в Грузию.

Мужчины играют в карты во дворе своего дома на одной из улиц в городе Цхинвал
Мужчины играют в карты во дворе своего дома на одной из улиц в городе Цхинвале.

Сразу после августовских событий многие грузины покинули свои дома и уехали в Грузию, опасаясь притеснений и расправ. Однако ничего подобного не последовало. Поэтому люди постепенно вернулись. Сейчас в Ленингорском районе порядка 4,5 тысячи грузин.

Переход в Грузию довольно оживленный. По словам российских пограничников, в день — до 150 легковых, грузовых автомобилей и автобусов.

Из Грузии в основном везут на продажу фрукты и овощи, а многие жители Ленингора работают на другой стороне — в Тбилиси, до которого всего 40 минут езды.

1 / 3
Переход в Грузию в в Ленингорском районе.

Осетины, русские, грузины мирно уживаются в Ленингоре. Нет никакой ненависти или неприязни друг к другу. Пообщавшись с людьми, понимаешь: грузинский народ все годы противостояния был заложником амбиций политического руководства своей страны. Вот, например, детский сад: тут работают главным образом воспитатели грузинской национальности.

«У нас около 60 детишек. Для меня нет никаких различий, мы воспитываем всех одинаково: и осетинских ребятишек, и грузинских, и русских. Все они наши дети», — говорит воспитательница Тинатин Бенидзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала