ВАШИНГТОН, 18 июл — РИА Новости, Алексей Богдановский. Прокуроры в США считают, что обвиняемая в шпионаже Мария Бутина до ареста 15 июля планировала отъезд из Вашингтона и, возможно, из США.
Бутина подала на визу типа В1/В2 (туристическую) взамен имевшейся у нее студенческой визы, чтобы иметь возможность въезжать и выезжать с территории США. Кроме того, агенты ФБР следили за Бутиной в процессе упаковки вещей в ее квартире. Она также уведомила владельца съемной квартиры, что не будет продлевать договор аренды, завершавшийся 31 июля, говорится в ходатайстве.
Кроме того, Бутина переслала на счет в России 3,5 тысячи долларов, но обвинение не знает, с какой целью, говорится в документе.
Бутину обвиняют в работе агентом иностранного правительства в США без регистрации при министерстве юстиции — это стандартное обвинение в делах о шпионаже. Обвинение требует оставить ее под стражей под суда. Российские дипломаты заявляют, что требуют консульского доступа к Бутиной, которая была задержана 15 июля, но пока не получили такой возможности.


