МОСКВА, 3 июл — РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил возможность встречи российского и американского лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки тет-а-тет.
Как пишут американские СМИ, Трамп якобы настаивает на том, чтобы поговорить с Путиным без помощников и журналистов.
"Действительно, мы не исключаем, что, если будет подтверждена предварительная договоренность, предварительное понимание, сначала состоится встреча двух президентов, Путина и Трампа, с глазу на глаз", — сказал Песков журналистам.
На уточняющий вопрос, насколько Кремлю подходит такой формат, Песков ответил, что Путин "комфортно себя чувствует в любых форматах, которые комфортны его собеседникам".
Сейчас Москва и Вашингтон готовятся к первой полноформатной встрече президентов России и США. Она запланирована на 16 июля в столице Финляндии. Как сообщили в Кремле, президенты намерены обсудить перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений и актуальные вопросы международной повестки дня.
До этого Путин и Трамп лично встречались дважды. В июле 2017 года они провели полноценные переговоры во время саммита G20 в Гамбурге, а в ноябре пообщались "на ногах" на саммите АТЭС в Дананге. После этого главы государств несколько раз беседовали по телефону.