МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. На Украине существует проект танка, который может составить конкуренцию российской "Армате", говорится в статье украинского военного эксперта Михаила Жирохова, опубликованной в издании "Деловая столица".
По словам Жирохова, речь идет о разработанном в Советском Союзе проекте "Объект 477", который также известен как "Боксер" или "Молот". Разработка проекта, который планировалось оснастить 152-миллиметровым орудием, тепловизором и "буквально напичкать электроникой", стартовала еще в начале 1980-х в Харьковском конструкторском бюро.
Первый недоукомплектованный образец построили в 1987 году, но распад СССР "поставил жирный крест на этой программе", а все созданные к тому времени "Молоты" отправились на хранение, пишет эксперт.
В середине 1990-х интерес к модифицированному проекту танка под названием "Нота" проявило российское Минобороны. Тогда собрали около десяти макетов, часть из них отправили для изучения в Россию.
Харьковские конструкторы вернулись к "Ноте" лишь в 2015 году. "Налаживание серийного производства такого танка с широкопанорамным многоканальным прицелом и мощным орудием, которое позволяет поражать как бронированные, так и открыто расположенные цели на достаточно большой дальности, позволило бы получить качественное превосходство над любым условным противником как на Западе, так и на Востоке", — пишет эксперт, признавая вместе с тем, что при развертывании производства Украина может столкнуться с целым рядом серьезных технологических проблем.
Позже в Сети появилось видео с соревнований, на котором видно, что украинский танк "ходит ходуном", причем трясутся не только внутренние механизмы, но и сама пушка.