Рейтинг@Mail.ru
Прогулка по Калининграду: янтарь, кирпичная готика и остров Канта - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогулка по Калининграду: янтарь, кирпичная готика и остров Канта

Читать ria.ru в

Калининград является самым западным областным центром России. Что посмотреть и куда сходить во время пребывания на Балтийском побережье — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Евгений ОдиноковВо время Великой Отечественной войны центр Калининграда был практически полностью уничтожен. Снос оставшихся руин и части уцелевших зданий продолжался и в послевоенные годы. Однако некоторые постройки все же были восстановлены. В том числе бывший кафедральный собор, который теперь является одним из символов города. Рядом с ним находится главная достопримечательность Калининграда - могила Канта.
Кафедральный собор Калининграда
Во время Великой Отечественной войны центр Калининграда был практически полностью уничтожен. Снос оставшихся руин и части уцелевших зданий продолжался и в послевоенные годы. Однако некоторые постройки все же были восстановлены. В том числе бывший кафедральный собор, который теперь является одним из символов города. Рядом с ним находится главная достопримечательность Калининграда - могила Канта.
1 из 12
© РИА Новости / Евгений ОдиноковНа пересечении улицы Фрунзе и Литовского вала находятся одни из семи сохранившихся городских ворот Калининграда. В 2004 году они были полностью отреставрированы и стали главным символом во торжеств по случаю 750-летия города. Сейчас в Королевских воротах размещается музей истории Кенигсберга.
Королевские ворота Кенигсберга в Калининграде
На пересечении улицы Фрунзе и Литовского вала находятся одни из семи сохранившихся городских ворот Калининграда. В 2004 году они были полностью отреставрированы и стали главным символом во торжеств по случаю 750-летия города. Сейчас в Королевских воротах размещается музей истории Кенигсберга.
2 из 12
© РИА Новости / Евгений ОдиноковВизитной карточкой Калининграда является Куршская коса – уникальный природный заповедник, который находится под охраной ЮНЕСКО. Здесь есть совершенной особый участок хвойного леса, стволы деревьев в котором отличаются причудливыми изгибами и наклонами. Этот "танцующий лес" был посажен в 1961 году, но ученые до сих пор не смогли найти однозначного ответа на вопрос, почему возникли эти аномалии.
Танцующий лес на Куршской косе в Калининградской области
Визитной карточкой Калининграда является Куршская коса – уникальный природный заповедник, который находится под охраной ЮНЕСКО. Здесь есть совершенной особый участок хвойного леса, стволы деревьев в котором отличаются причудливыми изгибами и наклонами. Этот "танцующий лес" был посажен в 1961 году, но ученые до сих пор не смогли найти однозначного ответа на вопрос, почему возникли эти аномалии.
3 из 12
© РИА Новости / Евгений ОдиноковХрам Христа-Спасителя был построен в 2006 году рядом с центральной площадью Победы. Его высота (без креста) - 51 метр. Теперь это кафедральный собор Калининградской епархии Русской православной церкви.
Храм Христа-Спасителя и Монумент Победы в Калининграде
Храм Христа-Спасителя был построен в 2006 году рядом с центральной площадью Победы. Его высота (без креста) - 51 метр. Теперь это кафедральный собор Калининградской епархии Русской православной церкви.
4 из 12
© РИА Новости / Евгений ОдиноковНовый стадион находится на берегу реки Старая Преголя рядом с историческим центром города и островом Канта. Из-за зыбкой почвы вся конструкция была возведена на особых сваях. Первый матч на арене прошел в апреле 2018 года.
Стадион Калининград
Новый стадион находится на берегу реки Старая Преголя рядом с историческим центром города и островом Канта. Из-за зыбкой почвы вся конструкция была возведена на особых сваях. Первый матч на арене прошел в апреле 2018 года.
5 из 12
© РИА Новости / Евгений ОдиноковВ сквере неподалеку от здания Калининградского драматического театра стоит памятник немецкому поэту, философу и драматургу Фридриху Шиллеру. Он был отлит в 1910 году в Академии художеств Кенигсберга. Памятник пострадал от осколков снарядов во время авианалетов в 1944 году, но пережил штурм города советскими войсками в 1945. После войны скульптура была отреставрирована.
Памятник Шиллеру в Калининграде
В сквере неподалеку от здания Калининградского драматического театра стоит памятник немецкому поэту, философу и драматургу Фридриху Шиллеру. Он был отлит в 1910 году в Академии художеств Кенигсберга. Памятник пострадал от осколков снарядов во время авианалетов в 1944 году, но пережил штурм города советскими войсками в 1945. После войны скульптура была отреставрирована.
6 из 12
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкНапротив острова Канта на другом берегу реки Старая Преголя раскинулась Рыбная деревня. Это новый квартал, все постройки в нем возведены в немецком стиле. Тут же находится Крестовоздвиженский собор и смотровая башня "Маяк", с которой открываются потрясающие виды на город.
Вид на Калининград
Напротив острова Канта на другом берегу реки Старая Преголя раскинулась Рыбная деревня. Это новый квартал, все постройки в нем возведены в немецком стиле. Тут же находится Крестовоздвиженский собор и смотровая башня "Маяк", с которой открываются потрясающие виды на город.
7 из 12
© РИА Новости / Евгений ОдиноковКрестовоздвиженский православный собор находится в здании бывшего лютеранско-евангелического храма 1933 года постройки. Во время войны храм почти не пострадал, однако в советское время был неудачно перестроен. В результате в стенах появились трещины и здание было заброшено. В 1991 году оно было передано РПЦ и к 1994 году полностью восстановлено. В главном приделе собора установлен уникальный янтарный иконостас.
Церковь Крестовоздвижения в Калининграде
Крестовоздвиженский православный собор находится в здании бывшего лютеранско-евангелического храма 1933 года постройки. Во время войны храм почти не пострадал, однако в советское время был неудачно перестроен. В результате в стенах появились трещины и здание было заброшено. В 1991 году оно было передано РПЦ и к 1994 году полностью восстановлено. В главном приделе собора установлен уникальный янтарный иконостас.
8 из 12
© РИА Новости / Евгений ОдиноковВ одном из скверов в центральной части города установлен монумент Покорителям ближней Вселенной. Он был возведен в апреле 1980 года в честь калининградцев — первопроходцев космоса Алексея Леонова, Юрия Романенко и Виктора Пацаева, чьи барельефы размещены на постаменте. От памятника берет начало улица, носящая имя Леонова.
Граффити-портрет Алексея Леонова на доме в Калининграде
В одном из скверов в центральной части города установлен монумент Покорителям ближней Вселенной. Он был возведен в апреле 1980 года в честь калининградцев — первопроходцев космоса Алексея Леонова, Юрия Романенко и Виктора Пацаева, чьи барельефы размещены на постаменте. От памятника берет начало улица, носящая имя Леонова.
9 из 12
© РИА Новости / Евгений ОдиноковДом Советов - самое известное недостроенное здание в Калининграде, оно возвышается на пересечении улицы Шевченко и Ленинского проспекта, где когда-то находился Кенигсбергский замок. Возведение Дома Советов началось в 1970 году, однако строительство до сих пор не закончено. Во многом это связано с неустойчивостью грунта - он здесь недостаточно прочный для возведения столь высокой конструкции.
Дом Советов в Калининграде
Дом Советов - самое известное недостроенное здание в Калининграде, оно возвышается на пересечении улицы Шевченко и Ленинского проспекта, где когда-то находился Кенигсбергский замок. Возведение Дома Советов началось в 1970 году, однако строительство до сих пор не закончено. Во многом это связано с неустойчивостью грунта - он здесь недостаточно прочный для возведения столь высокой конструкции.
10 из 12
© РИА Новости / Евгений ОдиноковВ городе очень много советских "хрущевок", однако некоторые из них обрели свою вторую жизнь и теперь похожи на новые немецкие дома.
Хрущевка на проспекте Победы в Калининграде
В городе очень много советских "хрущевок", однако некоторые из них обрели свою вторую жизнь и теперь похожи на новые немецкие дома.
11 из 12
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкКуршская коса находится в 35 километрах от центра города. Дюны заповедника являются самыми высокими в Европе, и лучше всего их видно со смотровой площадки "Эфа". В здешних лесах водится много диких животных и редких птиц. Кормить их запрещено, но многие туристы не могут устоять перед милым голодным взглядом. Наглые лисы и кабаны этим пользуются.
Куршская коса в Калининградской области
Куршская коса находится в 35 километрах от центра города. Дюны заповедника являются самыми высокими в Европе, и лучше всего их видно со смотровой площадки "Эфа". В здешних лесах водится много диких животных и редких птиц. Кормить их запрещено, но многие туристы не могут устоять перед милым голодным взглядом. Наглые лисы и кабаны этим пользуются.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала