ПЕКИН, 25 мая – РИА Новости. Китай приветствует демонтаж ядерного полигона Пхунгери в КНДР, это важный шаг Пхеньяна на пути к денуклеаризации, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Лу Кан. \
"По телевидению мы могли наблюдать, что КНДР приняла конкретные меры по демонтажу ядерного полигона Пхунгери, Китай приветствует эти действия. Это важный шаг, предпринятый Северной Кореей на пути к денуклеаризации", — заявил дипломат.
По его словам, эти действия КНДР имеют большую важность для продвижения денуклеаризации Корейского полуострова, в Китае рассчитывают, "что все заинтересованные стороны будут продвигаться в этом же направлении и оставаться приверженными диалогу и консультациям ради продвижения денуклеаризации и политического урегулирования проблемы Корейского полуострова".
Военные Минобороны КНДР взорвали в четверг три испытательные шахты на ядерном полигоне Пхунгери, также были уничтожены наземные пункты наблюдения, охранные сооружения и прочие обслуживающие объекты. После этого замглавы Института ядерного оружия КНДР Кан Кён Хо заявил РИА Новости, что возобновление ядерных испытаний на полигоне Пхунгери в Северной Корее невозможно, также он отметил, что все работы по демонтажу прошли успешно.