МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Авторы доклада конгресса США об отсутствии "сговора" между штабом Дональда Трампа и Россией не рассчитывали на то, что смогут найти между ними какую-либо связь, они хотели остановить укрепление позиции России на международной арене, считает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.
Ранее конгресс США распространил рассекреченный доклад по "российскому вмешательству" в выборы, согласно которому комитет палаты представителей по разведке не нашел свидетельств сговора между штабом Трампа и Россией, а также признал, что встречи окружения президента США с российскими чиновниками, включая посла РФ Сергея Кисляка, не были результатом так называемого "сговора с властями РФ".
"Без всякого сомнения, они (авторы доклада — ред.) и не рассчитывали, что найдут какую-то связь. Вся эта кампания направлена все-таки против развития России", — сказал Шхагошев РИА Новости.
По мнению депутата, инициаторы доклада беспокоятся о том, что Россия за последние 25 лет очень серьезно начала заявлять о защите собственных интересов, своем развитии в целом и возвращении в геополитическое пространство.
"Все международные мероприятия, проблемы и вопросы не могут сейчас решаться и разрешаться без РФ. Вот реально за что они переживают. Они не переживают за вмешательство в их выборы, как они говорят. Их не интересуют различные второстепенно-тактические вещи, о которых они в этом докладе говорят. Они стратегически хотят еще влиять на то, чтобы тормозить обратное возвращение РФ в геополитическое пространство", — пояснил парламентарий.
Шхагошев подчеркнул, что Россия всегда действует в рамках международного права и ее нахождение на геополитическом пространстве надолго.