МОСКВА, 13 апр – РИА Новости. Бывшего министра Алексея Улюкаева, приговоренного к восьмилетнему сроку заключения, могут отправить отбывать наказание в Иркутскую исправительную колонию №3, где зачастую содержатся осужденные высокопоставленные чиновники и бывшие правоохранители, рассказал РИА Новости ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.
"В России немного колоний строгого режима, где может отбывать наказание чиновник, бывший в ранге министра. Скорее всего, его отправят отбывать срок именно в Иркутскую исправительную колонию, где в основном и находятся чиновники, судьи и правоохранители, осужденные за взяточничество", — рассказал Мельников.
По его словам, сам Улюкаев надеется, что ему все же подберут место отбывания наказания недалеко от Москвы, поскольку в противном случае он не сможет часто видеться с родственниками, которым будет тяжело ездить в Иркутск.
Улюкаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в два миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина за выдачу Минэкономразвития положительного заключения на покупку "Башнефти" "Роснефтью". Сам экс-министр считает себя жертвой провокации.
![Сам обозначил сумму, сам приехал за ним - Сечин о вознаграждении Улюкаеву Сам обозначил сумму, сам приехал за ним - Сечин о вознаграждении Улюкаеву](https://cdnn21.img.ria.ru/images/151854/36/1518543648_0:0:1920:1080_768x0_80_0_0_f571206a3e6dc3cf60fc1cce845ac590.jpg)