КИЕВ, 12 апр — РИА Новости. Соединенные Штаты Америки поддерживают стремление Киева в НАТО, но "приобретение членства в НАТО не происходит мгновенно", заявила в четверг постоянный представитель США при альянсе Кей Бейли Хатчисон на 11-м Киевском форуме безопасности.
"Приобретение членства в НАТО не происходит мгновенно, каждая страна проходит разный путь. Годовая национальная программа является реальным шагом для Украины, чтобы достичь прогресса в своем стремлении стать членом НАТО. Я хочу вас заверить, что мы будем рады вашему членству в НАТО", — цитирует Хатчисон агентство "Укринформ".
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики государства.
Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.