С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр — РИА Новости. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов считает, что США не будут наносить удары по территории Сирии.
"Обстановка (в Сирии) непростая, но она стабильная. Есть коммуникации, есть в определенной степени понимание. Думаю, все будет решаться цивилизованным путем. (До ударов) не дойдет, пока для этого нет предпосылок", — заявил Шаманов журналистам.
В понедельник на фоне появившихся сообщений о якобы имевшей место химической атаке в сирийском городе Дума президент США Дональд Трамп обещал принять решение о действиях против Сирии, не исключив при этом военные действия. В среду Трамп сначала подтвердил, что США скоро нанесут удар по Сирии, однако несколько позже сделал заявление в противоположном ключе, предложив России остановить гонку вооружений и налаживать отношения.
Накануне стало известно, что американский эсминец Donald Cook, оснащенный ракетами "Томагавк", приблизился к сирийскому городу Тартус. Кроме того, сообщалось, что к берегам Сирии направляется авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем "Гарри Трумэн" и десятком боевых кораблей.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>