Рейтинг@Mail.ru
Застывший Байкал: невероятные пейзажи и самый прозрачный лед в мире - РИА Новости, 11.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Застывший Байкал: невероятные пейзажи и самый прозрачный лед в мире

Читать ria.ru в

Фотохудожник Кристина Макеева несколько дней провела на Байкале и сделала серию снимков зимнего озера. Невероятные пейзажи и самый прозрачный лед в мире — в фотоленте Ria.ru.

© Фото : Kristina MakeevaБайкал — самое глубокое озеро в мире. Исследователям удалось найти область, где глубина водоема превышает 1600 метров.
Озеро Байкал
Байкал — самое глубокое озеро в мире. Исследователям удалось найти область, где глубина водоема превышает 1600 метров.
1 из 12
© Фото : Kristina MakeevaЛед формируется в озере постепенно. Вода не может замерзнуть полностью из-за постоянного волнового перемешивания, но в ней образуются крошечные кристаллы в форме линз или иголок.
Озеро Байкал
Лед формируется в озере постепенно. Вода не может замерзнуть полностью из-за постоянного волнового перемешивания, но в ней образуются крошечные кристаллы в форме линз или иголок.
2 из 12
© Фото : Kristina MakeevaЛед настолько прозрачен, что сквозь него проникают солнечные лучи, поэтому даже в зимний период в озере во всю растут планктонные водоросли, выделяющие кислород.
Озеро Байкал
Лед настолько прозрачен, что сквозь него проникают солнечные лучи, поэтому даже в зимний период в озере во всю растут планктонные водоросли, выделяющие кислород.
3 из 12
© Фото : Kristina MakeevaУ берега Байкал также замерзает постепенно. Часто ледовые корки намерзают от брызг даже на береговых скалах. Они называются "сокуи" и похожи на свисающие вниз ледяные сосульки-сталактиты. Иногда в сокуях возникают своеобразные ледяные гроты.
Озеро Байкал
У берега Байкал также замерзает постепенно. Часто ледовые корки намерзают от брызг даже на береговых скалах. Они называются "сокуи" и похожи на свисающие вниз ледяные сосульки-сталактиты. Иногда в сокуях возникают своеобразные ледяные гроты.
4 из 12
© Фото : Kristina MakeevaВ период с января по май Байкал замерзает полностью, за исключением небольшого участка протяженностью в 15—20 километров, находящегося в истоке Ангары.
Озеро Байкал
В период с января по май Байкал замерзает полностью, за исключением небольшого участка протяженностью в 15—20 километров, находящегося в истоке Ангары.
5 из 12
© Фото : Kristina MakeevaК концу зимы толщина льда на Байкале достигает метра, а в заливах может доходить до полутора-двух метров.
Озеро Байкал
К концу зимы толщина льда на Байкале достигает метра, а в заливах может доходить до полутора-двух метров.
6 из 12
© Фото : Kristina MakeevaЛед Байкала толщиной 50 сантиметров выдерживает вес до 15 тонн, поэтому зимой по озеру можно передвигаться не только на катере-амфибии, но и на автомобилях.
Озеро Байкал
Лед Байкала толщиной 50 сантиметров выдерживает вес до 15 тонн, поэтому зимой по озеру можно передвигаться не только на катере-амфибии, но и на автомобилях.
7 из 12
© Фото : Kristina MakeevaОднако путешественникам важно помнить про "становые" трещины и щели во льду, которые могут простираться на десятки километров. Некоторые из них не замерзают всю зиму, покрываясь лишь тонкой коркой молодого льда.
Озеро Байкал
Однако путешественникам важно помнить про "становые" трещины и щели во льду, которые могут простираться на десятки километров. Некоторые из них не замерзают всю зиму, покрываясь лишь тонкой коркой молодого льда.
8 из 12
© Фото : Kristina MakeevaСекретом феномена чистоты байкальской воды является крошечный рачок-эндемик эпишура. Ежегодно этот "санитар" фильтрует полуметровый поверхностный слой воды, перерабатывая всю погибшую органику, а также обеспечивая воду кислородом.
Портрет девушки со льдом на озере Байкал
Секретом феномена чистоты байкальской воды является крошечный рачок-эндемик эпишура. Ежегодно этот "санитар" фильтрует полуметровый поверхностный слой воды, перерабатывая всю погибшую органику, а также обеспечивая воду кислородом.
9 из 12
© Фото : Kristina Makeeva"Диск Сепки", эталон прозрачности вод, виден в разных местах Байкала на глубине 40-45 метров. Из космоса рельеф байкальского дна просматривается до глубины 500 метров.
Озеро Байкал
"Диск Сепки", эталон прозрачности вод, виден в разных местах Байкала на глубине 40-45 метров. Из космоса рельеф байкальского дна просматривается до глубины 500 метров.
10 из 12
© Фото : Kristina MakeevaБайкал единственное место в мире, где формируются необычные конусовидные ледяные холмы высотой до 6 метров, полые внутри. Они похожи на ледяные шатры, "открытые" в противоположную от берега сторону. Ученые назвали эту форму ледового покрова "сопками".
Озеро Байкал
Байкал единственное место в мире, где формируются необычные конусовидные ледяные холмы высотой до 6 метров, полые внутри. Они похожи на ледяные шатры, "открытые" в противоположную от берега сторону. Ученые назвали эту форму ледового покрова "сопками".
11 из 12
© Фото : Kristina MakeevaВ 1996 году Байкал был включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Озеро Байкал
В 1996 году Байкал был включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала