МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. СК РФ просит направить на принудительное лечение пенсионера, напавшего на врача в поликлинике Благовещенска, сообщается на сайте ведомства.
"Завершено расследование уголовного дела в отношении 65-летнего жителя города Благовещенска. Ему вменяется совершение преступления "умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия", — говорится на сайте.
Сообщается, что "в органы прокуратуры направлено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера для рассмотрения вопроса об его утверждении и последующей передаче дела в суд".
По данным следствия, 29 ноября прошлого года мужчина пришел в поликлинику Благовещенска с кухонным ножом. Дождавшись, когда и.о. главного врача подойдет к двери своего кабинета, нанес ей два удара ножом в поясницу и живот.
Добавляется, что при проведении судебно-психиатрической экспертизы комиссия выявила у подследственного хроническое психическое расстройство, которое лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.