Рейтинг@Mail.ru
Командарм Первой Конной. Маршал Семен Буденный - РИА Новости, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Великое Противостояние
Великое противостояние

Командарм Первой Конной. Маршал Семен Буденный

Читать ria.ru в

Сын батрака, трижды герой Советского Союза, кавалер Георгиевского креста всех степеней был основателем Конной армии РККА. Роль и влияние этого военачальника были настолько сильны, что бойцов его красной кавалерии даже называли в честь командующего "буденновцами". Один из первых маршалов Советского Союза — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСемен Михайлович Буденный родился 13 (25) апреля 1883 года на хуторе Козюрин Сальского округа Области Войска Донского (теперь это Пролетарский район Ростовской области) в бедной крестьянской семье. Свою службу Буденный начал в 1903 году в Приморском драгунском полку. В составе 26-го Донского казачьего полка он участвовал в русско-японской войне 1904—1905 годов, а во время Первой мировой служил старшим унтер-офицером 18-го драгунского Северского полка Кавказской кавалерийской дивизии. За храбрость Буденный был награжден "полным георгиевским бантом" — Георгиевскими крестами и медалями всех четырех степеней.
Старший унтер-офицер Приморского драгунского полка Семен Буденный. 1904 год
Семен Михайлович Буденный родился 13 (25) апреля 1883 года на хуторе Козюрин Сальского округа Области Войска Донского (теперь это Пролетарский район Ростовской области) в бедной крестьянской семье. Свою службу Буденный начал в 1903 году в Приморском драгунском полку. В составе 26-го Донского казачьего полка он участвовал в русско-японской войне 1904—1905 годов, а во время Первой мировой служил старшим унтер-офицером 18-го драгунского Северского полка Кавказской кавалерийской дивизии. За храбрость Буденный был награжден "полным георгиевским бантом" — Георгиевскими крестами и медалями всех четырех степеней.
1 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЛетом 1917 года в составе Кавказской кавалерийской дивизии Буденный находился в Белоруссии. Вместе с Михаилом Фрунзе он руководил разоружением эшелонов корниловских войск в Орше. После Октябрьской революции Буденный вернулся на Дон, где создал революционный конный отряд, действовавший против белогвардейцев. Его соединение быстро влилось в полк под командованием Бориса Думенко, Буденный при этом стал заместителем командира полка.
Вручение знамени Первой конной армии. Слева - командиры Первой конной Семен Буденный и Климент Ворошилов
Летом 1917 года в составе Кавказской кавалерийской дивизии Буденный находился в Белоруссии. Вместе с Михаилом Фрунзе он руководил разоружением эшелонов корниловских войск в Орше. После Октябрьской революции Буденный вернулся на Дон, где создал революционный конный отряд, действовавший против белогвардейцев. Его соединение быстро влилось в полк под командованием Бориса Думенко, Буденный при этом стал заместителем командира полка.
2 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервое крупное кавалерийское соединение Красной Армии было сформировано к июню 1919 года. Уже в августе Конный корпус Буденного успешно воевал в верховьях Дона с Кавказской армией генерала Врангеля, а затем под Воронежем одержал победу над казачьими дивизиями Мамонтова и Шкуро.
Группа командиров I-й Конной армии. Сидят: Семен Буденный, Климент Ворошилов, Ефим Щаденко. 27 октября 1919 года.
Первое крупное кавалерийское соединение Красной Армии было сформировано к июню 1919 года. Уже в августе Конный корпус Буденного успешно воевал в верховьях Дона с Кавказской армией генерала Врангеля, а затем под Воронежем одержал победу над казачьими дивизиями Мамонтова и Шкуро.
3 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанк19 ноября 1919 года командование Южного фронта подписало приказ о переименовании Конного корпуса в Первую Конную армию, командующим был назначен Буденный.
Семен Михайлович Буденный, командующий Первой Конной армией РККА, советский военачальник. 1919 год
19 ноября 1919 года командование Южного фронта подписало приказ о переименовании Конного корпуса в Первую Конную армию, командующим был назначен Буденный.
4 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ январе 1920 в составе Кавказского фронта Первая конная армия участвовала в разгроме войск Деникина и Врангеля в Северной Таврии и Крыму.
Семен Михайлович Буденный, Михаил Васильевич Фрунзе и Климент Ефремович Ворошилов разрабатывают план разгрома Врангеля, 1 июля 1920 года.
В январе 1920 в составе Кавказского фронта Первая конная армия участвовала в разгроме войск Деникина и Врангеля в Северной Таврии и Крыму.
5 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанк"Буденновцы" дважды за время Гражданской войны оказывались проигравшими в конных боях с белыми войсками. В начале 1920 года под Ростовом армия Буденного была разгромлена войсками генерала-казака Торопкова, и буквально через 10 дней на реке Маныч понесла серьезные потери во время боев с конницей генерала Павлова. Буденный потерял в тех сражениях порядка трех тысяч сабель и был вынужден бросить всю артиллерию.
Климент Ефремович Ворошилов и Семен Михайлович Буденный среди солдат
"Буденновцы" дважды за время Гражданской войны оказывались проигравшими в конных боях с белыми войсками. В начале 1920 года под Ростовом армия Буденного была разгромлена войсками генерала-казака Торопкова, и буквально через 10 дней на реке Маныч понесла серьезные потери во время боев с конницей генерала Павлова. Буденный потерял в тех сражениях порядка трех тысяч сабель и был вынужден бросить всю артиллерию.
6 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкРазгром Деникина, Юденича и Миллера позволил командованию Красной Армии бросить все силы на польское направление. Конная армия Семена Буденного действовала на Юго-Западном фронте. Во время так называемого "Житомирского прорыва" она разгромила отряды Нестора Махно, захватила Житомир, Бердичев и Ровно.
Председатель ВЦИК Михаил Иванович Калинин и Семен Михайлович Буденный на польском фронте, 1920 год.
Разгром Деникина, Юденича и Миллера позволил командованию Красной Армии бросить все силы на польское направление. Конная армия Семена Буденного действовала на Юго-Западном фронте. Во время так называемого "Житомирского прорыва" она разгромила отряды Нестора Махно, захватила Житомир, Бердичев и Ровно.
7 из 10
© Фото из архива МАММ/МДФЗа службу во время Гражданской войны Буденный был награжден тремя орденами Красного Знамени, почетным революционным холодным и огнестрельным оружием. За рубежом Буденный получил прозвище "красный Мюрат", по аналогии с лучшим наполеоновским полководцем.
Семен Буденный стреляет из револьвера. 1920 год
За службу во время Гражданской войны Буденный был награжден тремя орденами Красного Знамени, почетным революционным холодным и огнестрельным оружием. За рубежом Буденный получил прозвище "красный Мюрат", по аналогии с лучшим наполеоновским полководцем.
8 из 10
© Фото из архива МАММ/МДФВ октябре 1923 1-я Конная армия была расформирована, а Буденный был назначен помощником главкома Рабоче-Крестьянской Красной Армии по кавалерии и членом Реввоенсовета СССР. Лишь в 1932 году военачальник получил высшее образование - он окончил Военную академию имени Фрунзе. В 1935 году Буденный был в числе пяти советских полководцев, получивших новое воинское звание "Маршал Советского Союза".
Семен Буденный, Михаил Фрунзе, Климент Ворошилов. 1921 год
В октябре 1923 1-я Конная армия была расформирована, а Буденный был назначен помощником главкома Рабоче-Крестьянской Красной Армии по кавалерии и членом Реввоенсовета СССР. Лишь в 1932 году военачальник получил высшее образование - он окончил Военную академию имени Фрунзе. В 1935 году Буденный был в числе пяти советских полководцев, получивших новое воинское звание "Маршал Советского Союза".
9 из 10
© РИА Новости / Иван Шагин | Перейти в медиабанкПосле окончания Гражданской войны Буденный много занимался организацией работы конных заводов. В том числе и благодаря ему появились две новые породы лошадей - буденновская и терская, а также был выпущен журнал "Коневодство и коннозаводство". В 1930 году военачальник курировал создание Московского зоотехнического института коневодства и коннозаводства в Успенском.
Маршал Семен Михайлович Буденный, 1938 год.
После окончания Гражданской войны Буденный много занимался организацией работы конных заводов. В том числе и благодаря ему появились две новые породы лошадей - буденновская и терская, а также был выпущен журнал "Коневодство и коннозаводство". В 1930 году военачальник курировал создание Московского зоотехнического института коневодства и коннозаводства в Успенском.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала