Рейтинг@Mail.ru
Русское поле. Фотопроект "Россия. Территория настоящего" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Массаж коров и электропастухи
Как российские фермеры опережают время
Фотопроект «Россия. Территория настоящего»

Понятие «органические продукты» вошло в нашу жизнь сравнительно недавно. Благодаря моде на все натуральное, здоровый образ жизни и экологический отдых, люди стали чаще задумываться над тем, что они едят и какой вред природе наносит производство и потребление продуктов с использованием химических добавок.

Чтобы разобраться, как изготавливают органические продукты и чем они отличаются от обычных, мы поехали в Угличский район Ярославской области, где находятся хозяйства крупнейшего в области производителя — агрохолдинга «АгриВолга».

Наша первая остановка — хозяйство, где держат коров и быков ярославской, джерсейской и абердин-ангусской пород.

1 / 6
Помимо номерка, на ухе у каждой коровы есть ошейник с чипом, на котором записана вся информация. Когда корова подходит на дойку, программа считывает информацию с чипа и открывает ей калитку на дойку или в зону отдыха, если ее уже доили недавно.

На этой новой ферме работают только те, кто согласился заниматься именно органическим земледелием. Животные свободно пасутся в полях, тут нет распорядка дня и строгих правил. Это одно из основных отличий органического животноводства от обычного: у скота достаточно пространства для жизни и есть свобода передвижения.

Сотрудники фермы в шутку называют местные коровники пятизвездочными отелями.

Рядом с кормушкой с потолка свисает огромный валик с длинными жесткими щетинками — это специальная чесалка для массажа животных. На крыше — стеклянная вставка, естественное освещение. Рядом — вентиляционные отверстия: в зависимости от погоды на улице их либо открывают, чтобы проветрить помещение, либо закрывают, чтобы удержать теплый воздух.

Основное поголовье составляют коровы ярославской породы. У них черно-белый окрас, именно одна из них украшает этикетку сертифицированной органической молочной продукции «Углече поле». Но на ферме есть не только «ярославки». Яркими рыжими пятнами выделяются коровы и телята джерсийской породы. Телята с огромными черными глазами напоминают оленят.

Во дворе здоровенные черные быки абердин-ангусской породы (другое название — блэк ангус) затевают бой.

Зрелище не для слабонервных, особенно когда узнаешь, что вес каждого взрослого быка доходит до тонны.

Весь год эти животные находятся на улице: в поле или на выгульных площадках. Им не страшны даже самые лютые морозы. Эти быки могут добывать себе корм из-под снега, пока его глубина не достигнет уровня глаз.

1 / 6
Коровы пасутся на поле.

Пастбище обычно разделяют на несколько квадратов. В один из них помещается гурт из 80-100 голов: коровы, телята и один бык. По границе — электропастух, не позволяющий животным разбрестись. На участке скот пасется до четырех дней, пока полностью не выест всю траву. Затем гурт переходит на следующий участок, а через месяц возвращается на первый, где трава успевает вырасти заново.

Таким образом соблюдается один из принципов органического земледелия: благодаря перемещению стада, почва полностью не вытаптывается. Земля получает естественное удобрение, а трава под копытами животных надламывается, что способствует ее активному росту. Это и есть замкнутый цикл «земледелие — скотоводство».

Следующая ферма, куда мы отправляемся, — овечья. Нас встречает Сергей Владимирович Ключников — коммерческий директор агрохолдинга.

«Вот эти с черными мордочками — романовские овцы, — говорит он. — Названы так в честь последнего царя Николая II. Породу выводили ради шерсти и шкуры. И правда, шкура у нее очень легкая и прочная, из нее получаются хорошие дубленки. В Ярославской области есть фабрика, которая делала дубленки для военных, весь высший офицерский состав одевала. Из этих же шкур изготавливали куртки для летчиков. Романовские овцы за раз приносят по два-три ягненка, иногда даже до шести штук. Чистокровные особи рождаются черными, а в три-четыре месяца окрас меняется на стальной серый». 

В соседнем загоне стоят овцы породы дорсет. Они совершено другие: более приземистые и особой грацией не отличаются.

«Мы выводим чистокровных дорсетов и суффолков плюс потомство от романовки и дорсета потом скрещиваем повторно или с дорсетом, или с суффолком, — продолжает Сергей Владимирович. — Первое поколение самое жизнеспособное, крепкое, красивое и здоровое. Помеси второго могут наследовать разные свойства пород. Мясо этих овец вкусное всегда, но вот внешний вид их может быть разным».

1 / 5
При трехпородном скрещивании потомство может иметь разный внешний вид, но высокое качество мяса остается неизменным.

«По стандартам органического животноводства, нельзя применять химию и минеральные удобрения при обработке земли, гербициды и пестициды также под запретом. Гормоны и антибиотики в уходе за скотом не используются, как и транквилизаторы. Животное не должно мучиться, а если заболело, его нужно лечить. Пришлось дать антибиотики — особь помещают на карантин. Молоко не поступает на переработку, пока антибиотики полностью не выведутся из организма. Для мясного животного карантин длится до двух месяцев», — говорит коммерческий директор агрохолдинга.

Здесь с нуля построили молочный завод и мясокомбинат.

«Жаль было отдавать мясо и молоко такого высокого качества на обычные перерабатывающие предприятия. Вот и пришлось построить все свое», — объясняет Ключников.

Благодаря собственному циклу производства, местное молоко оказывается на прилавке магазина буквально через несколько часов после дойки. Мясо идет на переработку, кости — на мясокостный и консервный заводы, шкуры — на кожевенную фабрику.

1 / 7
Для изготовления сметаны сливки поступают в танк, в них вносится закваска. В России всего две фабрики, которые производят закваски: одна в Угличе, другая в Барнауле. Крупные производители работают в основном с заквасками иностранного производства. «АгриВолга» использует закваску с биофабрики в Угличе и болгарские закваски.

Также тут практически не используют электричество, все оборудование работает на пневматическом приводе. 

Органика — это философия. Для сторонников этого образа жизни важно заботиться об окружающей среде, своем здоровье и здоровье своих детей.

Логотип_Россия. Территория настоящего
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала