КАЗАНЬ, 28 фев — РИА Новости. Сотрудник ОМОН Росгвардии, погибший во вторник в Казани во время обезвреживания вооружённого местного жителя, будет представлен к награде, сообщили РИА Новости в пресс-службе управления ведомства по Татарстану.
Житель Казани устроил стрельбу в одном из домов на улице Авангардной во вторник вечером, ранив трех человек, в том числе полицейского и сотрудника Росгвардии. Позже раненый омоновец скончался. МВД и Следственный комитет заявили, что открывший стрельбу мужчина был обезврежен. Жизни двух пострадавших ничто не угрожает. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "убийство".
"Погибший сотрудник будет представлен к награде", — сказал собеседник агентства.
Ранее ведомство сообщало, что у погибшего омоновца остались жена и трое детей.
По предварительной информации МВД по Татарстану, причиной инцидента со стрельбой стал бытовой конфликт. По данным ведомства, мужчина 1981 года рождения конфликтовал с женой, по заявлению которой был подвергнут административному аресту на десять суток за хулиганство. Отбыв наказание, он взял оружие и устроил разборки с обидчиками – женой и ее братом, у которого укрывалась женщина. Мужчина начал стрелять по входной двери. Услышав стрельбу, жители обратились за помощью в полицию.
Прибывшим на место сотрудникам мужчина оказал вооруженное сопротивление, начал отстреливаться. По предварительным данным, злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения. Следственное управление СК РФ по Татарстану отмечало, что в квартире, куда пытался проникнуть стрелявший, кроме четверых взрослых находились трое детей.
© Ruptly, СК РФМашины полиции и Росгвардии у дома в Казани, где произошла стрельба
![Машины полиции и Росгвардии у дома в Казани, где произошла стрельба Машины полиции и Росгвардии у дома в Казани, где произошла стрельба](https://cdnn21.img.ria.ru/images/151542/90/1515429044_0:0:1280:720_768x0_80_0_0_47a2b3206c70b4010cad04eb00051fe2.jpg)
© Ruptly, СК РФ