Рейтинг@Mail.ru
Дядя Федор, пес и кот: как снимают продолжение мультика "Простоквашино" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дядя Федор, пес и кот:
как снимают продолжение мультика «Простоквашино»
Анна Кочарова

Сорок лет назад на экраны вышли «Трое из Простоквашино». Позже авторы выпустили еще две серии популярного мультика — «Каникулы в Простоквашино» (1980) и «Зима в Простоквашино» (1984). Над всеми фильмами работала одна команда: режиссер Владимир Попов, сценарист Эдуард Успенский, а также художники-постановщики Николай Ерыкалов и Левон Хачатрян, композитор Евгений Крылатов.

В 2018 году студия «Союзмультфильм» собирается показать продолжение популярного анимационного фильма. Сейчас в работе первые выпуски нового «Простоквашино», премьера ожидается весной. Всего же в планах — 30 серий по шесть минут.

РИА Новости пообщалось с создателями сериала. Кроме того, в публикуемом материале — первые наброски к новым выпускам и архивные эскизы к старому «Простоквашино».

Целлулоидная фаза мультфильма Трое из Простоквашино (реж. Владимир Попов, 1978, Союзмультфильм, СССР)
Целлулоидная фаза мультфильма "Трое из Простоквашино" (реж. Владимир Попов, 1978, Союзмультфильм, СССР).
Татьяна Киселева, ведущий аниматор проекта

Мы делаем рисованный проект, просто заменили карандаши, которые можно поточить, на стилусы. Так производство занимает меньше времени: уже не нужно сканировать рисунки и отделять контур от кальки.

Стремились сделать Дядю Федора узнаваемым, но это было сложно: во всех трех предыдущих сериях он был принципиально разным. Мы взяли за основу персонажа из второй серии, постарались его максимально сохранить и немного подстригли.

1 / 4
Наброски к продолжению мультфильма "Трое из Простоквашино". Дядя Федор.

Он на пару лет подрос: теперь ему девять. Дядя Федор — еще ребенок, но продвинутый и решительный. Мы хотим сохранить персонажей по рисунку, но сейчас работают другие художники — они еще не родились, когда выходили первые серии. Рисуют другие руки, и результат неизбежно будет отличаться.

Ролик к новым сериям мультика "Простоквашино"

Прежде чем приступить к работе, мы пошли в Музей кино, посмотрели архивы: раскадровки, целлулоиды, наброски по фонам. Наши режиссеры тщательно изучают особенности монтажа тех серий. Владимир Попов тогда не использовал острые ракурсы, когда камера, например, стоит в верхнем углу и мы смотрим на персонажа сверху. Мы тоже избегаем таких ракурсов. У нас камера держится на уровне глаз человека.

1 / 4
Раскадровка мультфильма "Каникулы в Простоквашино", 1980 год, Союзмультфильм.

Самый трудоемкий персонаж — это Матроскин. У него характер тонкий, в то же время он вредничает. И это сыграть аниматорам очень непросто. Больше всего сложностей пока именно с котом. Но мы к нему пририсуемся, привыкнем, художники ведь тоже вживаются в образ.

Сюжетная линия сложных отношений Матроскина с Шариком продолжится. Их характеры не изменились, усилились только отрицательные черты. Видимо, взрослеют, надоедают друг другу.

Эскиз типажа Мама из мультфильма Зима в Простоквашино, 1984 год, Союзмультфильм
Эскиз типажа "Мама" из мультфильма "Зима в Простоквашино", 1984 год, Союзмультфильм.

Моя любимая героиня — это мама. Она невероятно красивая и пластичная, я бы даже сказала: женщина в абсолюте. Делать ее — одно удовольствие.

Эскиз типажа Почтальон Печкин из мультфильма Зима в Простоквашино, 1984 год, Союзмультфильм
Эскиз типажа "Почтальон Печкин" из мультфильма "Зима в Простоквашино", 1984 год, Союзмультфильм.

Игорь Иванович Печкин — почетный работник месяца, он один у нас на почте. Наконец-то покажем и само ее здание — это новое место действия. Печкин тоже не изменился. Мы развиваем принцип, который заложил режиссер Попов: некий спорный момент с участием Печкина, небольшое происшествие, потом примирение и обращение персонажа к зрителю.

Эскиз типажа Папа из мультфильма Зима в Простоквашино, 1984 год, Союзмультфильм
Эскиз типажа "Папа" из мультфильма "Зима в Простоквашино", 1984 год, Союзмультфильм.

Папа по-прежнему интеллигентный: шутит и не обижается на мамины выпады, никогда не идет на конфликт. Мы папу переодели — он снял свой вязаный свитер. Оказался в настоящем времени, как и мама. Но герои остались узнаваемыми. Это и было основной задачей.

Алексей Онежен, озвучивает Дядю Федора

Я впервые озвучиваю мультфильм. Это необычные ощущения, когда видишь персонажа и звучит твой голос: сначала не стыкуется в голове, но постепенно привыкаешь.

Эскизы персонажей к новым сериям Простоквашино. Дядя Федор
Эскизы персонажей к новым сериям "Простоквашино". Дядя Федор.

Дядя Федор — умный, добрый и ответственный мальчик. Даже уезжая в деревню, он написал родителям письмо, чтобы они не паниковали. В новых сериях он такой же — правда, изменился внешне.

Алена Оятьева, креативный продюсер проекта

Сценарии пишут два автора — Максим Кучин и Тимофей Куц. Для них это первый опыт в анимации, а ведь жанр отличается от других визуальных видов искусства своей гротескностью.

Мы внимательно проанализировали три серии «Простоквашино». У нас мир остался таким, каким его создали авторы 40 лет назад: действие происходит в квартире и в самом Простоквашино. Тем не менее в новых выпусках появится загородное отделение почты, где работает Печкин. У нас впереди 30 серий, и мы планируем расширить этот мир деревни. Вот мне, например, интересно, как живет Печкин, каков его быт.

Эскизы персонажей к новым сериям Простоквашино. Почтальон Печкин
Эскизы персонажей к новым сериям "Простоквашино". Почтальон Печкин.

Все основные события по-прежнему сконцентрированы вокруг трех главных героев — Дяди Федора, Матроскина и Шарика. Хотя у нас будут и новые персонажи. Я расскажу только об одном. Если помните, в третьей серии Дядя Федор с папой задумывают "где-то достать ребенка". И у нас появляется маленькая девочка — сестра Дяди Федора. Теперь он еще и старший брат, ответственности больше.

Дядя Федор — мальчик, который сам выбрал себе друзей, а к ним, как вы помните, с большим сомнением относилась мама. Совсем юный герой ведет себя как человек свободной воли, он знает, чего хочет, он — мальчик со стержнем.

1 / 3
Сцена "На лестничной площадке" из мультфильма "Трое из Простоквашино", 1978 год, Союзмультфильм.

«Простоквашино» — это истории о дружбе, и они могут быть бесконечными. Речь идет о простых бытовых ситуациях, понятных широкой аудитории. История интересна зрителям, когда она напоминает им самих себя.

Это и есть хрестоматия самого «Простоквашино»: безопасный мир, выстроенный ребенком, где в нужный момент появляются родители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала