Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге открылась выставка о дружбе Шемякина и Высоцкого - РИА Новости, 26.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Петербурге открылась выставка о дружбе Шемякина и Высоцкого

© Фото : Патрик Бернар/ предоставлено Центром Михаила ШемякинаШемякин и Высоцкий. Фото Патрика Бернара. 1976 год
Шемякин и Высоцкий. Фото Патрика Бернара. 1976 год
Читать ria.ru в

МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Выставка "История легенды. Шемякин. Высоцкий и русский Париж 1970-х" торжественно открылась в Центре Михаила Шемякина в Санкт-Петербурге, для широкого зрителя экспозиция откроется 26 января, сообщили в учреждении.

Флешмоб
Иностранцы спели "На Большом Каретном" в честь дня рождения Высоцкого
На выставке представлены 42 иллюстрации Михаила Шемякина к песням Владимира Высоцкого, а также редкие фотографии поэта, оригинальные пластинки, серия картин художника. Экспозиция, приуроченная к 80-летию Высоцкого и 75-летию Шемякина, рассказывает о дружбе и творческом диалоге художника и поэта и передает атмосферу Парижа 1970-х.

Тогда три волны русской эмиграции столкнулись в этом городе: доживали свой век белые офицеры и послевоенные беженцы, хлынула волна поэтов, художников и музыкантов. В это же время начали приезжать с гастролями и артисты из СССР. Михаил Шемякин в те годы занимался популяризацией русских художников-нонконформистов и поэтов, запрещенных в Союзе, и сохранением памяти о русской культуре в Париже, организовывал выставки, издавал книги, журналы, пластинки.

Кадр из фильма Место встречи изменить нельзя. архивное фото
Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт: за что мы любим Высоцкого
Вот на этом фоне развивалась дружба Шемякина и Высоцкого, которая переросла в сотворчество. Шемякин стал записывать песни Высоцкого и за шесть лет создал лучшие записи барда, а Высоцкий подтолкнул Шемякина к созданию памятника Петру I.

"Сорок две иллюстрации к песням Володи Высоцкого — это единый цикл, который я начал создавать в середине 1980-х (тогда были созданы первые восемь рисунков) и завершил в 2004-2010 годах. Число 42 выбрано неслучайно — это число лет, которые прожил Володя. Я познакомился с ним в 1972 году, вскоре после того, как он женился на Марине Влади и стал часто бывать в Париже", — рассказал Шемякин, чьи слова приводит его центр.

© Фото : предоставлено Центром Михаила ШемякинаВладимир Высоцкий и картина Михаила Шемякина "Метафизическая голова". 1976 год
Владимир Высоцкий и картина Михаила Шемякина Метафизическая голова. 1976 год

Помимо иллюстраций и эскизов к песням Высоцкого на выставке можно будет увидеть редкие фотографии поэта, снятые Шемякиным и знаменитым французским фотографом Патриком Бернаром в 1976 году, а также оригинальные пластинки с дарственной надписью и любимые работы Высоцкого из серии "Метафизические композиции" Шемякина.

"Если друг оказался вдруг…": хорошо ли вы знаете песни Высоцкого
На выставке представлены также серия работ "Чрево Парижа" и сделанные Шемякиным фотографии мясников Центрального парижского рынка, вдохновившие Высоцкого на создание стихотворения "Тушеноши". Кроме того, здесь можно увидеть серию картин "Карнавалы Санкт-Петербурга", оригинальные натюрморты Шемякина 1970-х годов.

В рамках выставки будет демонстрироваться уникальный фильм компании PBS о Высоцком, впервые экспонирующийся в России. Также будут представлены страницы альманаха третьей волны эмиграции "Аполлон", который был составлен и издан в Париже Шемякиным.

© Фото : Ребекка Модлен/ предоставлено Центром Михаила ШемякинаОдин день Михаила Шемякина в Париже. 1971 год. Фотограф Ребекка Модлен
Один день Михаила Шемякина в Париже. 1971 год. Фотограф Ребекка Модлен

В экспозицию включены фотографии деятелей русского Парижа 1970-х из личной коллекции Шемякина: Александра Галича, Андрея Синявского, Булата Окуджавы. Выставка продлится до 18 марта.

"Опальный стрелок" Владимир Высоцкий
© РИА Новости / Мирослав Муразов | Перейти в медиабанкВладимир Высоцкий вот уже несколько десятков лет остается одним из главных кумиров россиян. Его песни вошли в культурный код страны, а игру на сцене разбирают на занятиях в театральных вузах. Став легендой при жизни, он не перестал ей быть и после смерти.
Актер Владимир Высоцкий в роли Гамлета в сцене из спектакля по трагедии У. Шекспира Гамлет
Владимир Высоцкий вот уже несколько десятков лет остается одним из главных кумиров россиян. Его песни вошли в культурный код страны, а игру на сцене разбирают на занятиях в театральных вузах. Став легендой при жизни, он не перестал ей быть и после смерти.
1 из 14
© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкВысоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военного связиста. В конце 40-х он жил в Эберсвальде (под Берлином) по месту службы отца, а потом в Москве. Во время учебы в старших классах Владимир ходил в драмкружок, которым руководил артист МХАТа Владимир Богомолов.
Владимир Высоцкий в детские годы
Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военного связиста. В конце 40-х он жил в Эберсвальде (под Берлином) по месту службы отца, а потом в Москве. Во время учебы в старших классах Владимир ходил в драмкружок, которым руководил артист МХАТа Владимир Богомолов.
2 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкПо настоянию родных Высоцкий поступил на механический факультет МИСИ, но ушел оттуда, даже не доучившись до конца первого семестра, и поступил в Школу-студию МХАТ. После окончания училища молодой артист сменил несколько театров, а в 1964 году вошел в труппу только что организованного Театра на Таганке.
Владимир Высоцкий во время закрытия театрального сезона 1968 года в Театре драмы и комедии на Таганке. Москва, 1968 год
По настоянию родных Высоцкий поступил на механический факультет МИСИ, но ушел оттуда, даже не доучившись до конца первого семестра, и поступил в Школу-студию МХАТ. После окончания училища молодой артист сменил несколько театров, а в 1964 году вошел в труппу только что организованного Театра на Таганке.
3 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкНачав с небольших ролей, Высоцкий за несколько лет стал ведущим актером Таганки. Он играл главные роли в спектаклях "Жизнь Галилея" и "Гамлет" (на фото), участвовал в постановках "Добрый человек из Сезуана", "Антимиры", "Павшие и живые", "Послушайте! ", "Пугачев", "Вишневый сад", "Преступление и наказание" и других.
Артист Театра на Таганке Владимир Высоцкий
Начав с небольших ролей, Высоцкий за несколько лет стал ведущим актером Таганки. Он играл главные роли в спектаклях "Жизнь Галилея" и "Гамлет" (на фото), участвовал в постановках "Добрый человек из Сезуана", "Антимиры", "Павшие и живые", "Послушайте! ", "Пугачев", "Вишневый сад", "Преступление и наказание" и других.
4 из 14
© РИА Новости / Киностудия "Ленфильм", 1968 | Перейти в медиабанкВ кино Высоцкий дебютировал в 1959 году в фильме режиссера Василия Ордынского "Сверстницы", где сыграл студента Петю. В начале кинокарьеры актер снимался в основном в эпизодах и играл роли второго плана в таких фильмах, как "Карьера Димы Горина", "713-й просит посадку", "Грешница", "Наш дом", "Стряпуха", "Саша-Сашенька", "Вертикаль", "Интервенция" (на фото).
Владимир Высоцкий и Ольга Аросева в художественном фильме Интервенция
В кино Высоцкий дебютировал в 1959 году в фильме режиссера Василия Ордынского "Сверстницы", где сыграл студента Петю. В начале кинокарьеры актер снимался в основном в эпизодах и играл роли второго плана в таких фильмах, как "Карьера Димы Горина", "713-й просит посадку", "Грешница", "Наш дом", "Стряпуха", "Саша-Сашенька", "Вертикаль", "Интервенция" (на фото).
5 из 14
© Одесская киностудия (1979)На главные роли Высоцкого стали приглашать в конце 60-х. Он сыграл Максима в "Коротких встречах", Брусенцова в "Служили два товарища", Рябого в "Хозяине тайги", фон Корена в "Плохом хорошем человеке", арапа в "Сказе про то, как царь Петр арапа женил" и Дон Гуана в "Маленьких трагедиях". Особую популярност актеру принесла роль капитана Жеглова в телефильме "Место встречи изменить нельзя" (на фото).
Кадр из фильма Место встречи изменить нельзя
На главные роли Высоцкого стали приглашать в конце 60-х. Он сыграл Максима в "Коротких встречах", Брусенцова в "Служили два товарища", Рябого в "Хозяине тайги", фон Корена в "Плохом хорошем человеке", арапа в "Сказе про то, как царь Петр арапа женил" и Дон Гуана в "Маленьких трагедиях". Особую популярност актеру принесла роль капитана Жеглова в телефильме "Место встречи изменить нельзя" (на фото).
6 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкВысоцкий был трижды женат. Его первой супругой стала Иза Жукова, с которой они вместе учились в школе-студии МХАТ. Со второй женой, Людмилой Абрамовой, актер познакомился на съемках фильма "713-й просит посадку". Она родила ему двоих сыновей - Аркадия и Никиту. Третьей и последней официальной супругой Высоцкого была французская актриса русского происхождения Марина Влади (на фото).
Французская актриса Марина Влади и актер Владимир Высоцкий
Высоцкий был трижды женат. Его первой супругой стала Иза Жукова, с которой они вместе учились в школе-студии МХАТ. Со второй женой, Людмилой Абрамовой, актер познакомился на съемках фильма "713-й просит посадку". Она родила ему двоих сыновей - Аркадия и Никиту. Третьей и последней официальной супругой Высоцкого была французская актриса русского происхождения Марина Влади (на фото).
7 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервые песни Высоцкого появились в начале 1960-х годов. До 1965 года он их исполнял только в узком кругу друзей, однако, записанные на магнитофонные ленты, они быстро распространялись по стране.
Владимир Высоцкий в главной роли в фильме Геннадия Полоки Интервенция
Первые песни Высоцкого появились в начале 1960-х годов. До 1965 года он их исполнял только в узком кругу друзей, однако, записанные на магнитофонные ленты, они быстро распространялись по стране.
8 из 14
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ феврале 1978 года приказом министра культуры СССР, согласно записи в аттестационном удостоверении артиста, Владимиру Высоцкому была присвоена высшая категория вокалиста-солиста эстрады, это было официальное признание Высоцкого "певцом-профессионалом".
В.Высоцкий и В.Золотухин в фильме Хозяин тайги
В феврале 1978 года приказом министра культуры СССР, согласно записи в аттестационном удостоверении артиста, Владимиру Высоцкому была присвоена высшая категория вокалиста-солиста эстрады, это было официальное признание Высоцкого "певцом-профессионалом".
9 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкВсего Владимир Высоцкий написал около 600 песен и стихов, он дал более тысячи концертов в СССР и за рубежом.
Артист Театра на Таганке Владимир Высоцкий (1938-1980) в роли Гамлета в спектакле английского драматурга Уильяма Шекспира
Всего Владимир Высоцкий написал около 600 песен и стихов, он дал более тысячи концертов в СССР и за рубежом.
10 из 14
© РИА Новости / Анатолий ГаранинУдивительно, но широчайшая известность текстов Высоцкого сопровождалась негласным запретом на их публикацию. В первый и в последний раз прижизненно в СССР стихотворение Высоцкого ("Из дорожного дневника") было опубликовано в 1975 году в литературном сборнике "День поэзии".
Владимир Высоцкий в сцене из спектакля Гамлет
Удивительно, но широчайшая известность текстов Высоцкого сопровождалась негласным запретом на их публикацию. В первый и в последний раз прижизненно в СССР стихотворение Высоцкого ("Из дорожного дневника") было опубликовано в 1975 году в литературном сборнике "День поэзии".
11 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанк16 июля 1980 года в подмосковном Калининграде (ныне Королев) Высоцкий дал свой последний концерт, а два дня спустя в последний раз вышел на сцену театра на Таганке.
Советская и российская актриса, режиссёр, народная артистка СССР, главный режиссёр театра Современник Галина Борисовна Волчек (в центре) и выдающийся советский поэт, бард, актёр Владимир Семёнович Высоцкий (1938-1980)
16 июля 1980 года в подмосковном Калининграде (ныне Королев) Высоцкий дал свой последний концерт, а два дня спустя в последний раз вышел на сцену театра на Таганке.
12 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВысоцкий скончался в Москве 25 июля 1980 года. Официального сообщения о смерти не было — в это время проходила московская Олимпиада. Несмотря на это, в день похорон проститься с любимым артистом пришли около 40 тысяч человек.
Кадр из кинофильма Сказ о том, как царь Петр арапа женил. 1976 г. Киностудия Мосфильм. Режиссер Александр Митта. В роли царя Петра - артист Алексей Петренко (слева), в роли арапа - артист Владимир Высоцкий
Высоцкий скончался в Москве 25 июля 1980 года. Официального сообщения о смерти не было — в это время проходила московская Олимпиада. Несмотря на это, в день похорон проститься с любимым артистом пришли около 40 тысяч человек.
13 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкВ 1986 году Высоцкому было посмертно присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а год спустя присуждена Государственная премия СССР "за участие в телесериале "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен".
Владимир Высоцкий в сцене из спектакля Десять дней, которые потрясли мир
В 1986 году Высоцкому было посмертно присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а год спустя присуждена Государственная премия СССР "за участие в телесериале "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен".
14 из 14
Владимир Высоцкий вот уже несколько десятков лет остается одним из главных кумиров россиян. Его песни вошли в культурный код страны, а игру на сцене разбирают на занятиях в театральных вузах. Став легендой при жизни, он не перестал ей быть и после смерти.
1 из 14
Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военного связиста. В конце 40-х он жил в Эберсвальде (под Берлином) по месту службы отца, а потом в Москве. Во время учебы в старших классах Владимир ходил в драмкружок, которым руководил артист МХАТа Владимир Богомолов.
2 из 14
По настоянию родных Высоцкий поступил на механический факультет МИСИ, но ушел оттуда, даже не доучившись до конца первого семестра, и поступил в Школу-студию МХАТ. После окончания училища молодой артист сменил несколько театров, а в 1964 году вошел в труппу только что организованного Театра на Таганке.
3 из 14
Начав с небольших ролей, Высоцкий за несколько лет стал ведущим актером Таганки. Он играл главные роли в спектаклях "Жизнь Галилея" и "Гамлет" (на фото), участвовал в постановках "Добрый человек из Сезуана", "Антимиры", "Павшие и живые", "Послушайте! ", "Пугачев", "Вишневый сад", "Преступление и наказание" и других.
4 из 14
В кино Высоцкий дебютировал в 1959 году в фильме режиссера Василия Ордынского "Сверстницы", где сыграл студента Петю. В начале кинокарьеры актер снимался в основном в эпизодах и играл роли второго плана в таких фильмах, как "Карьера Димы Горина", "713-й просит посадку", "Грешница", "Наш дом", "Стряпуха", "Саша-Сашенька", "Вертикаль", "Интервенция" (на фото).
5 из 14
На главные роли Высоцкого стали приглашать в конце 60-х. Он сыграл Максима в "Коротких встречах", Брусенцова в "Служили два товарища", Рябого в "Хозяине тайги", фон Корена в "Плохом хорошем человеке", арапа в "Сказе про то, как царь Петр арапа женил" и Дон Гуана в "Маленьких трагедиях". Особую популярност актеру принесла роль капитана Жеглова в телефильме "Место встречи изменить нельзя" (на фото).
6 из 14
Высоцкий был трижды женат. Его первой супругой стала Иза Жукова, с которой они вместе учились в школе-студии МХАТ. Со второй женой, Людмилой Абрамовой, актер познакомился на съемках фильма "713-й просит посадку". Она родила ему двоих сыновей - Аркадия и Никиту. Третьей и последней официальной супругой Высоцкого была французская актриса русского происхождения Марина Влади (на фото).
7 из 14
Первые песни Высоцкого появились в начале 1960-х годов. До 1965 года он их исполнял только в узком кругу друзей, однако, записанные на магнитофонные ленты, они быстро распространялись по стране.
8 из 14
В феврале 1978 года приказом министра культуры СССР, согласно записи в аттестационном удостоверении артиста, Владимиру Высоцкому была присвоена высшая категория вокалиста-солиста эстрады, это было официальное признание Высоцкого "певцом-профессионалом".
9 из 14
Всего Владимир Высоцкий написал около 600 песен и стихов, он дал более тысячи концертов в СССР и за рубежом.
10 из 14
Удивительно, но широчайшая известность текстов Высоцкого сопровождалась негласным запретом на их публикацию. В первый и в последний раз прижизненно в СССР стихотворение Высоцкого ("Из дорожного дневника") было опубликовано в 1975 году в литературном сборнике "День поэзии".
11 из 14
16 июля 1980 года в подмосковном Калининграде (ныне Королев) Высоцкий дал свой последний концерт, а два дня спустя в последний раз вышел на сцену театра на Таганке.
12 из 14
Высоцкий скончался в Москве 25 июля 1980 года. Официального сообщения о смерти не было — в это время проходила московская Олимпиада. Несмотря на это, в день похорон проститься с любимым артистом пришли около 40 тысяч человек.
13 из 14
В 1986 году Высоцкому было посмертно присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а год спустя присуждена Государственная премия СССР "за участие в телесериале "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен".
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала