МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Специалисты пришли к выводу, что основной причиной неприятного запаха в Москве стала свалка "Кучино" в Балашихе, сообщили в пресс-службе МЧС.
По словам представителя МЧС, посты "Мосэкомониторинга" ежедневно фиксируют превышения ПДК по сероводороду в среднем в три раза, а максимальное разовое превышение — в 34,8 раза — было отмечено на посту "Балашиха-Речная".
На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС продолжается работа межведомственной рабочей группы, в которую входят председатели комиссии по чрезвычайным ситуациям Москвы и Московской области, представители Росгидромета, Роспотребнадзора и Росприроднадзора. "Полигону "Кучино" рекомендовано приостановить работу по рекультивации на время неблагоприятных метеоявлений", — сообщили в МЧС.
В круглосуточном режиме организована совместная работа 24 оперативных групп и 12 передвижных лабораторий от МЧС России и Роспотребнадзора. Всего к работам привлечены 426 человек и 123 единицы техники, в том числе от МЧС России — 158 человек и 34 единицы техники.
Жители Москвы, Химок, Лобни, Мытищ и Балашихи жаловались на неприятный запах в столице на минувшей неделе. Роспотребнадзор провел исследование, отобрав пробы воздуха в девяти столичных административных округах. В ведомстве сообщили, что "причиной неприятных запахов могли явиться меркаптаны и их производные". Как уточнялось, основными источниками меркаптанов могут быть объекты нефтеперерабатывающей и газовой промышленности и энергетики, использующие либо хранящие эти вещества в качестве одорантов.
Во вторник глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщил, что Росгидромет представит в течение двух дней результаты проверки по неприятному запаху в Москве, а глава Росприроднадзора Артем Сидоров отметил, что на промышленных объектах Москвы не обнаружено превышение нормы выбросов в воздухе.