Рейтинг@Mail.ru
"Хризантема", "Гиацинт", "Тюльпан": бронебойные "цветы" российских войск - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Хризантема", "Гиацинт", "Тюльпан": бронебойные "цветы" российских войск

Читать ria.ru в

День ракетных войск и артиллерии отмечается в России 19 ноября. Артиллерия — один из старейших родов войск в нашей стране. Согласно имеющимся данным, в 1382 году при защите Москвы от войск хана Тохтамыша местные жители использовали против осаждавших "пушки великие" и первые артиллерийские орудия, стрелявшие кусками железа, щебнем и мелкими камнями. На сегодняшний день ракетные войска и артиллерия являются основными средствами огневого и ядерного поражения противника. Вооружение и техника, стоящие на службе этого рода войск, — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРеактивная артиллерийская батарея системы залпового огня "Ураган" предназначена для поражения зенитных комплексов, техники мотопехотных и танковых рот противника, разрушения командных пунктов и объектов военной инфраструктуры, а также для дистанционной установки противопехотных и противотанковых минных полей на расстоянии до 35 километров.
Реактивная артиллерийская батарея системы залпового огня БМ-27 Ураган во время стрельбы на учениях артиллерийских подразделений
Реактивная артиллерийская батарея системы залпового огня "Ураган" предназначена для поражения зенитных комплексов, техники мотопехотных и танковых рот противника, разрушения командных пунктов и объектов военной инфраструктуры, а также для дистанционной установки противопехотных и противотанковых минных полей на расстоянии до 35 километров.
1 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкСамоходная артиллерийская установка "Гвоздика" создана для уничтожения живой силы противника, артиллерийских и минометных батарей, а также для обеспечения проходов по заминированной территории и через полевые заграждения.
Самоходная артиллерийская установка Гвоздика
Самоходная артиллерийская установка "Гвоздика" создана для уничтожения живой силы противника, артиллерийских и минометных батарей, а также для обеспечения проходов по заминированной территории и через полевые заграждения.
2 из 18
© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкРеактивная система залпового огня "Смерч" предназначена для поражения на дальних подступах практически любых групповых целей противника. РСЗО может использовать специальную ракету, которая выпускает БПЛА для разведки и корректировки огня.
Реактивная система залпового огня Смерч
Реактивная система залпового огня "Смерч" предназначена для поражения на дальних подступах практически любых групповых целей противника. РСЗО может использовать специальную ракету, которая выпускает БПЛА для разведки и корректировки огня.
3 из 18
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкОсновной задачей самоходного противотанкового ракетного комплекса "Хризантема-С" является борьба с бронированной техникой. Он может поразить танки, БМП, инженерные и фортификационные сооружения противника, а также малоскоростные воздушные цели.
Противотанковый ракетный комплекс Хризантема-С во время репетиции Парада Победы на Красной площади
Основной задачей самоходного противотанкового ракетного комплекса "Хризантема-С" является борьба с бронированной техникой. Он может поразить танки, БМП, инженерные и фортификационные сооружения противника, а также малоскоростные воздушные цели.
4 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкСамоходные артиллерийские установки 2С5 "Гиацинт" предназначены для уничтожения средств ядерного нападения, поражения органов управления, тылов, живой силы и боевой техники противника, а также для разрушения фортификационных сооружений на расстоянии до 30 километров. Для 2С5 разработаны высокоточные снаряды "Краснополь" и "Сантиметр", которые могут поразить бронетанковую технику на расстоянии до 20 километров.
Стрельбы самоходных артиллерийских установок 2С5 Гиацинт во межвидовых тактических учений 5-й общевойсковой армии ВВО
Самоходные артиллерийские установки 2С5 "Гиацинт" предназначены для уничтожения средств ядерного нападения, поражения органов управления, тылов, живой силы и боевой техники противника, а также для разрушения фортификационных сооружений на расстоянии до 30 километров. Для 2С5 разработаны высокоточные снаряды "Краснополь" и "Сантиметр", которые могут поразить бронетанковую технику на расстоянии до 20 километров.
5 из 18
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРоссийская самоходная гаубица "Коалиция-СВ" была впервые официально представлена на Параде в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По сравнению с "Мстой-С", "Коалиция" обладает существенно увеличенной максимальной дальностью стрельбы (70 км против 29 км) и повышенной в 1,5 раза скорострельностью. САУ может поражать цель одновременно несколькими снарядами, находящимися на разных траекториях полета.
Совместная тренировка пеших парадных расчетов войск Московского гарнизона к военному параду
Российская самоходная гаубица "Коалиция-СВ" была впервые официально представлена на Параде в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По сравнению с "Мстой-С", "Коалиция" обладает существенно увеличенной максимальной дальностью стрельбы (70 км против 29 км) и повышенной в 1,5 раза скорострельностью. САУ может поражать цель одновременно несколькими снарядами, находящимися на разных траекториях полета.
6 из 18
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкОперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" вооружен сверхманевренными квазибаллистическими ракетами со стелс-технологиями, сбрасываемым модулем РЭБ и ложными мишенями для обхода систем ПРО и поражения защищаемых ими объектов на дальности до 500 километров. Большая часть полета такой ракеты проходит на высоте около 50 километров, что существенно выше потолка действия лучших мировых систем ПВО.
Развёртывание оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М
Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" вооружен сверхманевренными квазибаллистическими ракетами со стелс-технологиями, сбрасываемым модулем РЭБ и ложными мишенями для обхода систем ПРО и поражения защищаемых ими объектов на дальности до 500 километров. Большая часть полета такой ракеты проходит на высоте около 50 километров, что существенно выше потолка действия лучших мировых систем ПВО.
7 из 18
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСамоходный миномет 2С4 "Тюльпан" выполнен по безбашенной схеме с открытой установкой орудия. В основной боекомплект 240-мм миномета 2Б8 входят фугасные и активно-реактивные мины с дальностью стрельбы в 9,65 и 19,69 километров. Для минометов разработаны зажигательные и кассетные мины, а также ядерные и нейтронные снаряды. Дополнительно 2С4 оборудован 7,62-мм пулеметом ПКТ. Благодаря своей маневренности, проходимости и отсутствию необходимости предварительной подготовки огневой позиции "Тюльпан" очень эффективен при штурме укрепленных районов противника.
Посетители у 240-мм самоходного миномёта 2С4 Тюльпан
Самоходный миномет 2С4 "Тюльпан" выполнен по безбашенной схеме с открытой установкой орудия. В основной боекомплект 240-мм миномета 2Б8 входят фугасные и активно-реактивные мины с дальностью стрельбы в 9,65 и 19,69 километров. Для минометов разработаны зажигательные и кассетные мины, а также ядерные и нейтронные снаряды. Дополнительно 2С4 оборудован 7,62-мм пулеметом ПКТ. Благодаря своей маневренности, проходимости и отсутствию необходимости предварительной подготовки огневой позиции "Тюльпан" очень эффективен при штурме укрепленных районов противника.
8 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкДивизионная реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" предназначена для поражения артиллерийских и минометных батарей, бронетехники, а также командных пунктов и живой силы противника неуправляемыми реактивными снарядами калибра 122 мм.
Боевая машина БМ-21 реактивной системы залпового огня Град
Дивизионная реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" предназначена для поражения артиллерийских и минометных батарей, бронетехники, а также командных пунктов и живой силы противника неуправляемыми реактивными снарядами калибра 122 мм.
9 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкБереговой ракетный комплекс "Бастион" оснащен сверхзвуковыми ракетами "Оникс", которые могут применяться как для поражения надводных кораблей противника, так и против наземных целей на расстоянии до нескольких сот километров.
Новый береговой ракетный комплекс Бастион во время учений в Приморском крае
Береговой ракетный комплекс "Бастион" оснащен сверхзвуковыми ракетами "Оникс", которые могут применяться как для поражения надводных кораблей противника, так и против наземных целей на расстоянии до нескольких сот километров.
10 из 18
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкЗенитная самоходная установка "Шилка" предназначена для прикрытия наземных войск, уничтожения воздушных целей на расстоянии до 2500 метров и высоте до 1500 метров, а также наземных и надводных целей на дальности до 2000 метров. Установка ведет огонь со скоростью 3400 снарядов в минуту.
Зенитная самоходная установка Шилка
Зенитная самоходная установка "Шилка" предназначена для прикрытия наземных войск, уничтожения воздушных целей на расстоянии до 2500 метров и высоте до 1500 метров, а также наземных и надводных целей на дальности до 2000 метров. Установка ведет огонь со скоростью 3400 снарядов в минуту.
11 из 18
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСамодвижущаяся противотанковая пушка "Спрут-Б" предназначена для поражения бронетанковой техники, легкобронированных целей, автомобилей, живой силы и инженерных сооружений противника.
Самодвижущаяся противотанковая пушка Спрут-Б во время показательных учений на полигоне Алабино на международном военно-техническом форуме Армия-2016
Самодвижущаяся противотанковая пушка "Спрут-Б" предназначена для поражения бронетанковой техники, легкобронированных целей, автомобилей, живой силы и инженерных сооружений противника.
12 из 18
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСамоходное артиллерийское орудие "Хоста" является глубоко модернизированной версией "Гвоздики". Помимо подавления живой силы противника, артиллерийский и минометных батарей, "Хоста" может уничтожить ракетные установки, бронированные цели и пункты управления противника на расстоянии до 14 километров.
Самоходное артиллерийское орудие Хоста
Самоходное артиллерийское орудие "Хоста" является глубоко модернизированной версией "Гвоздики". Помимо подавления живой силы противника, артиллерийский и минометных батарей, "Хоста" может уничтожить ракетные установки, бронированные цели и пункты управления противника на расстоянии до 14 километров.
13 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРеактивная система залпового огня "Торнадо" имеет намного более высокую боевую эффективность, чем ее предшественники "Град" и "Смерч". Благодаря новой системе управления огнем с ГЛОНАСС навигатором и компьютеризированным баллистическим вычислителем установка ведет огонь по целям в автоматическим режиме без использования станций расчета и без ручной наводки механики.
Военнослужащие заряжают реактивную артиллерийскую установку Торнадо
Реактивная система залпового огня "Торнадо" имеет намного более высокую боевую эффективность, чем ее предшественники "Град" и "Смерч". Благодаря новой системе управления огнем с ГЛОНАСС навигатором и компьютеризированным баллистическим вычислителем установка ведет огонь по целям в автоматическим режиме без использования станций расчета и без ручной наводки механики.
14 из 18
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСамоходная артиллерийская установка "Мста-С" предназначена для огневой поддержки танков и пехоты в бою. Модернизированный вариант, получившей обозначение 2С19М2, отличается повышенной скорострельностью (до 10 выстрелов в минуту) и эффективностью огня (поражает цели одновременно несколькими снарядами, выпущенными из одной САУ и находящимися на разных траекториях полета). На гаубице используется комплект "Накидка", который снижает ее заметность в радиолокационном и тепловом диапазонах.
Самоходная артиллерийская установка (САУ) Мста-С
Самоходная артиллерийская установка "Мста-С" предназначена для огневой поддержки танков и пехоты в бою. Модернизированный вариант, получившей обозначение 2С19М2, отличается повышенной скорострельностью (до 10 выстрелов в минуту) и эффективностью огня (поражает цели одновременно несколькими снарядами, выпущенными из одной САУ и находящимися на разных траекториях полета). На гаубице используется комплект "Накидка", который снижает ее заметность в радиолокационном и тепловом диапазонах.
15 из 18
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" предназначен для защиты от средств воздушного нападения. Комплекс может уничтожать цели, летящие на высоте от 5 до 15 тысяч метров. Кроме того, ЗПРК способен вести борьбу с легкобронированными наземными целями и живой силой противника. Время реакции комплекса 4-6 секунд. За полторы секунды он успевает захватить цель и произвести пуск - это мировой рекорд. Модификация комплекса, проведенная в 2016 году, позволила увеличить дальность поражения целей до 40 км.
Зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1
Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" предназначен для защиты от средств воздушного нападения. Комплекс может уничтожать цели, летящие на высоте от 5 до 15 тысяч метров. Кроме того, ЗПРК способен вести борьбу с легкобронированными наземными целями и живой силой противника. Время реакции комплекса 4-6 секунд. За полторы секунды он успевает захватить цель и произвести пуск - это мировой рекорд. Модификация комплекса, проведенная в 2016 году, позволила увеличить дальность поражения целей до 40 км.
16 из 18
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСамоходное артиллерийское орудие С23 "Нона-СВК" на базе бронетранспортера БТР-80 предназначено для подавления живой силы, артиллерийских и минометных батарей, ракетных установок, бронированных целей, огневых средств и пунктов управления противника. Орудие может вести прицельный огонь без подготовки с закрытых позиций и прямой наводкой.
Самоходное артиллерийское орудие С23 Нона-СВК на базе бронетранспортёра БТР-80 во время показа техники в рамках подготовки к международному военно-техническому форуму Армия-2015
Самоходное артиллерийское орудие С23 "Нона-СВК" на базе бронетранспортера БТР-80 предназначено для подавления живой силы, артиллерийских и минометных батарей, ракетных установок, бронированных целей, огневых средств и пунктов управления противника. Орудие может вести прицельный огонь без подготовки с закрытых позиций и прямой наводкой.
17 из 18
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкБереговой ракетный комплекс "Бал" предназначен для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз и инфраструктуры побережья. Ракетами Х-35 комплекс может поражать цели на расстоянии до 120 километров. Ракетами Х-35У - до 260 километров.
Военнослужащий у берегового ракетного комплекса Бал перед запуском противокарабельной крылатой ракеты в рамках учений Запад-2017
Береговой ракетный комплекс "Бал" предназначен для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз и инфраструктуры побережья. Ракетами Х-35 комплекс может поражать цели на расстоянии до 120 километров. Ракетами Х-35У - до 260 километров.
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала