БЕЛГРАД, 27 окт – РИА Новости. Сербия поддерживает территориальную целостность Испании, резолюция о независимости, принятая каталонским парламентом, не имеет юридической силы, также как и провозглашенная в одностороннем порядке независимость Косово, заявил сербский министр иностранных дел Ивица Дачич.
"Путь Каталонии схож с путем Косово, но проблема в том, что мировые державы в данном случае не поддерживают Каталонию, а в случае Косово был другой интерес", — добавил Дачич.















Парламент Каталонии в пятницу проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости от Испании. После этого сенат Испании одобрил применение 155 статьи конституции, согласно которой правительство Каталонии будет отправлено в отставку, в автономии де-факто будет введено прямое правление Мадрида и назначены новые выборы.



