МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Премию мира надо давать тем, кто реально добивался сокращения ядерного оружия, в том числе российскому руководству, считает замглавы международного комитета Совета Федерации Андрей Климов.
"То, что делает нобелевский комитет, давно вызывает у меня вопросы", — сказал Климов РИА Новости в пятницу, приведя в пример присуждение премии мира за 2009 год тогдашнему президенту США Бараку Обаме.
По словам Климова, от того, что делает нобелевский комитет, "ядерного оружия на земле меньше не стало".
При этом законодатель подчеркнул эффективность переговоров России и США по сокращению ядерного вооружения, а также мирные инициативы нашей страны в этой сфере.
"Если кому и давать премии (мира), то российскому руководству. Тем людям, которые действительно добивались сокращения ядерного оружия, а не занимались политическими лозунгами", — полагает Климов.
Он подчеркнул, что проблема сокращения ядерного вооружения "сложнее, чем политический лозунг, внешние призывы – это одно, но на практике все намного сложнее".