Рейтинг@Mail.ru
Ирина Муравьева получила приз имени Гайдая на фестивале в Благовещенске - РИА Новости, 24.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ирина Муравьева получила приз имени Гайдая на фестивале в Благовещенске

© Фото : предоставлено пресс-службой Малого театраИрина Муравьева. Архивное фото
Ирина Муравьева. Архивное фото
Читать ria.ru в

БЛАГОВЕЩЕНСК, 24 сен — РИА Новости. Народная артистка России Ирина Муравьева получила приз имени Леонида Гайдая за вклад в комедию на церемонии закрытия XV открытого фестиваля кино и театра "Амурская осень" в Благовещенске, передает корреспондент РИА Новости.

Актриса Ольга Остроумова. Архивное фото
Народная артистка Остроумова получила приз фестиваля "Амурская осень"
Приз актрисе вручил Юрий Романов, мэр города Свободный, откуда родом Гайдай. Ирина Муравьева работала до 1991 года в театре Моссовета, а с 1993 года — в Малом театре. Снималась в таких фильмах, как "Москва слезам не верит", "Карнавал", "Самая обаятельная и привлекательная", помимо работы в кино и театре актриса озвучивает мультфильмы.

Фестиваль стартовал в Приамурье 16 сентября. В юбилейный год смотра впервые прошел международный конкурс полнометражных фильмов, зрители увидели девять зарубежных картин, к примеру, турецкий "Камень" (режиссер Орхан Эскикой, 2017 год), "Старая женщина и орех бетеля" (Янг Лю, Китай), "Дочь" режиссера Мача Шилински (Германия/Греция) и другие работы.

Кто достоин "золотого журавля" — традиционного приза фестиваля в зарубежном конкурсе — решало многонациональное жюри, председателем которого стала лауреат и участник Венецианского фестиваля, лауреат премии "Ника", актриса из Туркмении Мая-Гозель Аймедова. Всего гостями и участниками фестиваля в этом году стали более 300 кинематографистов, общественных деятелей и музыкантов, в том числе — известный российский писатель Виктор Ерофеев, который 19 сентября в свой 70-й юбилей встретился с поклонниками в Благовещенске, в этом году Ерофеев — член жюри конкурса игровых полнометражных российских фильмов.

Ким Ки Дук. Архивное фото
Режиссер Ким Ки Дук станет специальным гостем XV фестиваля "Амурская осень"
Российский полный метр, где за звание лучших в нескольких номинациях (сценарий, режиссура, актерский состав и другие) боролись 11 работ, оценивало жюри, председателем которого стал лауреат и участник фестиваля в Сан-Себастьяне, "Кинотавра" и премии "Ника" режиссер и сценарист Сергей Снежкин. На суд жюри в этом конкурсе было представлено семь российских премьер. В конкурсе короткометражек юбилейного смотра были представлены 24 работы, снятые в России в 2016 и 2017 годах. Из всех фестивалей России только на "Амурской осени" проходит конкурс антрепризных спектаклей, в этом году в нем представлены десять постановок.

Специальным гостем XV фестиваля в Благовещенске стал режиссер из Южной Кореи Ким Ки Дук, которому, как сообщалось, на церемонии открытия "Амурской осени" вручили первого "золотого журавля" фестиваля за вклад в мировой кинематограф, эту номинацию учредили на смотре впервые. Также статуэтку на открытии вручили народной артистке России Ольге Остроумовой, "журавля" она получила за вклад в российский кинематограф.

Самая обаятельная Ирина Муравьева
© РИА Новости / Александр Легкий | Перейти в медиабанкВ одном из интервью Ирину Муравьеву спросили: "Что, если бы стали не актрисой?". Ирина Вадимовна призналась: "Вдалеке от театра я была бы несчастным человеком".

На фото: Ирина Муравьева в роли Аркадиной и Юрий Соломин в роли Тригорина в спектакле "Чайка" во время гастролей Государственного академического Малого театра в Саратове.

Народная артистка России Ирина Муравьева в сцене из спектакля по пьесе А.П.Чехова Чайка
В одном из интервью Ирину Муравьеву спросили: "Что, если бы стали не актрисой?". Ирина Вадимовна призналась: "Вдалеке от театра я была бы несчастным человеком".

На фото: Ирина Муравьева в роли Аркадиной и Юрий Соломин в роли Тригорина в спектакле "Чайка" во время гастролей Государственного академического Малого театра в Саратове.

1 из 9
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОзорные хохотушки и наивные провинциалки, близкие и понятные каждому зрителю, - таковы главные героини Ирины Муравьевой в любимых кинолентах "Карнавал" и "Москва слезам не верит". Создавая подобные образы на экране, Ирина Муравьева всегда была далека от них в жизни - москвичка, отличница, она серьезно и долго шла к своей мечте стать актрисой.

На фото: Ирина Муравьева в роли Людмилы в фильме "Москва слезам не верит".

Ирина Муравьева в фильме Москва слезам не верит
Озорные хохотушки и наивные провинциалки, близкие и понятные каждому зрителю, - таковы главные героини Ирины Муравьевой в любимых кинолентах "Карнавал" и "Москва слезам не верит". Создавая подобные образы на экране, Ирина Муравьева всегда была далека от них в жизни - москвичка, отличница, она серьезно и долго шла к своей мечте стать актрисой.

На фото: Ирина Муравьева в роли Людмилы в фильме "Москва слезам не верит".

2 из 9
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПоступая в столичные театральные вузы, Ирина Муравьева выслушала немало отказов, но не отчаялась и продолжала ждать удобного случая. Он преставился, когда объявили набор в драматическую студию при Центральном детском театре - туда будущую звезду экрана приняли сразу.
Актриса Государственного Академического театра имени Моссовета, заслуженная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР 1981 г. Ирина Муравьева
Поступая в столичные театральные вузы, Ирина Муравьева выслушала немало отказов, но не отчаялась и продолжала ждать удобного случая. Он преставился, когда объявили набор в драматическую студию при Центральном детском театре - туда будущую звезду экрана приняли сразу.
3 из 9
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервой удачей в кино стала роль Сюзанны в фильме Самсона Самсонова "Чисто английское убийство" 1974 года, а после выхода ленты "Москва слезам не верит" в 1979 году уже никто не сомневался в таланте артистки. На фото - кадр со съемок фильма "Охота на лис", в котором актрисе досталась роль жены главного героя в исполнении Владимира Гостюхина (в центре).
Ирина Муравьева, Владимир Гостюхин, Алла Покровская на съемках фильма Охота на лис
Первой удачей в кино стала роль Сюзанны в фильме Самсона Самсонова "Чисто английское убийство" 1974 года, а после выхода ленты "Москва слезам не верит" в 1979 году уже никто не сомневался в таланте артистки. На фото - кадр со съемок фильма "Охота на лис", в котором актрисе досталась роль жены главного героя в исполнении Владимира Гостюхина (в центре).
4 из 9
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОдна из самых запоминающихся работ актрисы - фильм "Карнавал". После его выхода на экраны Ирина Муравьева на долгое время стала жертвой своей популярности: каждый на пути актисы не пренебрегал напомнить ей строчку из песни "Позвони мне, позвони".

На фото: Юрий Яковлев и Ирина Муравьева на съемках фильма "Карнавал" режиссера Татьяны Лиозновой.

Юрий Яковлев и Ирина Муравьева на съемках художественного фильма Карнавал
Одна из самых запоминающихся работ актрисы - фильм "Карнавал". После его выхода на экраны Ирина Муравьева на долгое время стала жертвой своей популярности: каждый на пути актисы не пренебрегал напомнить ей строчку из песни "Позвони мне, позвони".

На фото: Юрий Яковлев и Ирина Муравьева на съемках фильма "Карнавал" режиссера Татьяны Лиозновой.

5 из 9
© РИА Новости / Петрусова | Перейти в медиабанкС 90-х годов актриса почти не появляется на экране, зато в театре ее каждый раз ждет полный зал. С 1977 по 1991 год Муравьева работала в театре им. Моссовета, где сыграла немало замечательных ролей, а с 1993 года Ирина Вадимовна служит в Малом театре.

На фото: Ирина Муравьева в роли Людмилы в спектакле "Цитата" по пьесе Леонида Зорина на сцене театра имени Моссовета.

Ирина Муравьева в спектакле Цитата
С 90-х годов актриса почти не появляется на экране, зато в театре ее каждый раз ждет полный зал. С 1977 по 1991 год Муравьева работала в театре им. Моссовета, где сыграла немало замечательных ролей, а с 1993 года Ирина Вадимовна служит в Малом театре.

На фото: Ирина Муравьева в роли Людмилы в спектакле "Цитата" по пьесе Леонида Зорина на сцене театра имени Моссовета.

6 из 9
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанк"Ирина Муравьева всегда приходит как белый лист, - рассказывает худрук Малого театра Юрий Соломин. - Она всегда слушает, накапливает советы, а в один прекрасный день приходит и работает так, что и замечаний никаких не требуется".

На фото: Клавдия Моисеева в роли Глафиры Климовны Глумовой и Ирина Муравьева в роли Клеопатры Львовны Мамаевой в сцене из спектакля по пьесе А.Н.Островского "На всякого мудреца довольно простоты".

Юбилейный спектакль Л.Юдиной На всякого мудреца довольно простоты
"Ирина Муравьева всегда приходит как белый лист, - рассказывает худрук Малого театра Юрий Соломин. - Она всегда слушает, накапливает советы, а в один прекрасный день приходит и работает так, что и замечаний никаких не требуется".

На фото: Клавдия Моисеева в роли Глафиры Климовны Глумовой и Ирина Муравьева в роли Клеопатры Львовны Мамаевой в сцене из спектакля по пьесе А.Н.Островского "На всякого мудреца довольно простоты".

7 из 9
© РИА Новости / Александр Легкий | Перейти в медиабанкВ репертуаре театра преобладает русская классика, и каждый спектакль, по словам актрисы, ей по-своему дорог: "Вишневый сад", "Волки и овцы", "Чайка" и другие.

На фото: Ирина Муравьева (Аркадина) и Ярослав Барышев (Дорн) в сцене из спектакля по пьесе А.П.Чехова "Чайка" во время гастролей Государственного академического Малого театра в Саратове.

Народная артистка России Ирина Муравьева в сцене из спектакля по пьесе А.П.Чехова Чайка
В репертуаре театра преобладает русская классика, и каждый спектакль, по словам актрисы, ей по-своему дорог: "Вишневый сад", "Волки и овцы", "Чайка" и другие.

На фото: Ирина Муравьева (Аркадина) и Ярослав Барышев (Дорн) в сцене из спектакля по пьесе А.П.Чехова "Чайка" во время гастролей Государственного академического Малого театра в Саратове.

8 из 9
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкОдна из недавних премьер Малого театра с участием Ирины Муравьевой - спектакль "Филумена Мартурано", поставленный Стефано де Лука — режиссером миланского театра "Пикколо", учеником легендарного Джорджо Стрелера. По мнению режиссера, участие Юрия Соломина и Ирины Муравьевой, артистов с такой необъятной жизнью в театре, придает особое значение пьесе, превосходящее авторский текст.

На фото: Ирина Муравьева в роли Филумены Мартурано

Премьера спектакля Филумена Мартурано в Малом театре
Одна из недавних премьер Малого театра с участием Ирины Муравьевой - спектакль "Филумена Мартурано", поставленный Стефано де Лука — режиссером миланского театра "Пикколо", учеником легендарного Джорджо Стрелера. По мнению режиссера, участие Юрия Соломина и Ирины Муравьевой, артистов с такой необъятной жизнью в театре, придает особое значение пьесе, превосходящее авторский текст.

На фото: Ирина Муравьева в роли Филумены Мартурано

9 из 9
В одном из интервью Ирину Муравьеву спросили: "Что, если бы стали не актрисой?". Ирина Вадимовна призналась: "Вдалеке от театра я была бы несчастным человеком".

На фото: Ирина Муравьева в роли Аркадиной и Юрий Соломин в роли Тригорина в спектакле "Чайка" во время гастролей Государственного академического Малого театра в Саратове.

1 из 9
Озорные хохотушки и наивные провинциалки, близкие и понятные каждому зрителю, - таковы главные героини Ирины Муравьевой в любимых кинолентах "Карнавал" и "Москва слезам не верит". Создавая подобные образы на экране, Ирина Муравьева всегда была далека от них в жизни - москвичка, отличница, она серьезно и долго шла к своей мечте стать актрисой.

На фото: Ирина Муравьева в роли Людмилы в фильме "Москва слезам не верит".

2 из 9
Поступая в столичные театральные вузы, Ирина Муравьева выслушала немало отказов, но не отчаялась и продолжала ждать удобного случая. Он преставился, когда объявили набор в драматическую студию при Центральном детском театре - туда будущую звезду экрана приняли сразу.
3 из 9
Первой удачей в кино стала роль Сюзанны в фильме Самсона Самсонова "Чисто английское убийство" 1974 года, а после выхода ленты "Москва слезам не верит" в 1979 году уже никто не сомневался в таланте артистки. На фото - кадр со съемок фильма "Охота на лис", в котором актрисе досталась роль жены главного героя в исполнении Владимира Гостюхина (в центре).
4 из 9
Одна из самых запоминающихся работ актрисы - фильм "Карнавал". После его выхода на экраны Ирина Муравьева на долгое время стала жертвой своей популярности: каждый на пути актисы не пренебрегал напомнить ей строчку из песни "Позвони мне, позвони".

На фото: Юрий Яковлев и Ирина Муравьева на съемках фильма "Карнавал" режиссера Татьяны Лиозновой.

5 из 9
С 90-х годов актриса почти не появляется на экране, зато в театре ее каждый раз ждет полный зал. С 1977 по 1991 год Муравьева работала в театре им. Моссовета, где сыграла немало замечательных ролей, а с 1993 года Ирина Вадимовна служит в Малом театре.

На фото: Ирина Муравьева в роли Людмилы в спектакле "Цитата" по пьесе Леонида Зорина на сцене театра имени Моссовета.

6 из 9
"Ирина Муравьева всегда приходит как белый лист, - рассказывает худрук Малого театра Юрий Соломин. - Она всегда слушает, накапливает советы, а в один прекрасный день приходит и работает так, что и замечаний никаких не требуется".

На фото: Клавдия Моисеева в роли Глафиры Климовны Глумовой и Ирина Муравьева в роли Клеопатры Львовны Мамаевой в сцене из спектакля по пьесе А.Н.Островского "На всякого мудреца довольно простоты".

7 из 9
В репертуаре театра преобладает русская классика, и каждый спектакль, по словам актрисы, ей по-своему дорог: "Вишневый сад", "Волки и овцы", "Чайка" и другие.

На фото: Ирина Муравьева (Аркадина) и Ярослав Барышев (Дорн) в сцене из спектакля по пьесе А.П.Чехова "Чайка" во время гастролей Государственного академического Малого театра в Саратове.

8 из 9
Одна из недавних премьер Малого театра с участием Ирины Муравьевой - спектакль "Филумена Мартурано", поставленный Стефано де Лука — режиссером миланского театра "Пикколо", учеником легендарного Джорджо Стрелера. По мнению режиссера, участие Юрия Соломина и Ирины Муравьевой, артистов с такой необъятной жизнью в театре, придает особое значение пьесе, превосходящее авторский текст.

На фото: Ирина Муравьева в роли Филумены Мартурано

9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала