МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Следователи полиции возбудили уголовное дело в отношении водителя внедорожника, допустившего столкновение с микроавтобусом в Калининградской области, в результате чего семь человек погибли, еще девять пострадали, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Как полагают в МВД, вечером в пятницу на трассе Калининград–Черняховск–Нестеров водитель внедорожника не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом. В результате столкновения 49-летний водитель микроавтобуса и шесть пассажиров скончались на месте происшествия. Еще восемь пассажиров, по данным полиции, получили различные травмы и были доставлены в больницу. Кроме того, пострадала 10-летняя девочка, которая ехала с родителями во внедорожнике. После обследования в больнице ребенок проходит амбулаторное лечение дома, уточнили в полиции.
"В Калининградской области следователи полиции возбудили уголовное дело в отношении предполагаемого виновника дорожно-транспортного происшествия, в результате которого семь человек погибли и девять получили ранения", — сказала Ирина Волк.
Она добавила, что уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух или более лиц", санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы.
![Кадры с места столкновения микроавтобуса и внедорожника под Калининградом Кадры с места столкновения микроавтобуса и внедорожника под Калининградом](https://cdnn21.img.ria.ru/images/150540/69/1505406954_0:0:1920:1080_768x0_80_0_0_fe0a0767240e8686e2894ecb6f9b3c7c.jpg)
Официальный представитель МВД уточнила, что сотрудники полиции провели на месте аварии необходимые действия по документированию обстоятельств и установлению причин ДТП. Эксперты-криминалисты произвели необходимые замеры и диагностику дорожного полотна с помощью выездной автолаборатории.
"Данные, полученные сотрудниками полиции на месте происшествия, позволили предположить, что водитель внедорожника выбрал небезопасный скоростной режим", — отметила Волк.