Рейтинг@Mail.ru
Глава Марий Эл Александр Евстифеев: юрист в борьбе за дороги и ЗОЖ - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Марий Эл Александр Евстифеев: юрист в борьбе за дороги и ЗОЖ

Читать ria.ru в

ЙОШКАР-ОЛА, 11 сен - РИА Новости. Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев – выдвиженец от партии "Единая Россия", бывший председатель Арбитражного суда Московской области побеждает на выборах главы республики, набрав 88,27% голосов и обойдя соперников, в числе которых – руководители региональных отделений оппозиционных партий.

В его планах – создание новых рабочих мест и ставка на отрасли народного хозяйства, улучшение качества дорог и транспортной инфраструктуры, создание новых рабочих мест для жителей республики.

Образование и карьера

Евстифеев в 1980 году окончил Свердловский юридический институт (квалификация - "юрист", специальность "правоведение"), в 1984 году - аспирантуру, в 2004 году окончил с отличием Финансовую академию при правительстве РФ (квалификация - "экономист", специальность - "финансы и кредит"). С 1980 по 2000 год работал в Свердловском юридическом институте (Уральской государственной юридической академии) преподавателем, доцентом, профессором кафедры гражданского права, деканом следственного факультета, директором Института юстиции Уральской государственной юридической академии.

С июня 2000 года по январь 2002 года - заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, координировал приведение законов пятнадцати субъектов РФ в соответствие конституции и федеральному законодательству. В январе 2002 года назначен членом СФ Федерального Собрания РФ, одновременно избран председателем Комитета по правовым и судебным вопросам, входил в состав Комиссии по методологии реализации конституционных полномочий СФ.

На посту врио

Евстифеев врио главы Марий Эл был назначен в апреле текущего года после того, как президент России Владимир Путин 6 апреля освободил от должности главу республики Леонида Маркелова, который ранее подал в отставку по собственному желанию, а позже в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки.

Придя к власти новый глава региона поменял часть состава регионального правительства и ряд муниципальных чиновников-руководителей. После трех с половиной месяцев на посту врио Евстифеев на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым рассказал, что за это время в регионе полностью погасили задолженность по зарплате перед работниками бюджетной сферы, а промпроизводство вышло на положительные показатели. Он также сказал Медведеву, что намерен добиваться развития сельскохозяйственной отрасли.

Евстифеев, возглавив республику, поставил задачу сделать жизнь в регионе более обеспеченной и стабильной. Он считает, что этого можно достичь, повысив качество жизни и комфорт граждан и осуществив прорыв в экономике региона. Также Евстифеев призвал региональное правительство стать более открытым для жителей Марий Эл.

На посту врио Евстифеев отметил такие проблемы в социальной сфере как очереди на зачисление в детские сады и школы, а также на получение медицинских услуг. Он считает, что проблемы возникли не из-за возможностей регионального бюджета, а из-за отношения руководителей этой отрасли, многие из которых слишком увлеклись предоставлением платных услуг, а в результате страдают бесплатные - как по качеству, так и по оперативности.

Планы и обещания

Евстифеев намерен обеспечить оснащение современным оборудованием медицинских учреждений, включиться в федеральный проект "Бережливая поликлиника", что позволит привлечь средства из федерального бюджета, оптимизировать доступ пациентов к записи на прием через интернет и увеличить количество врачей. В рамках пропаганды здорового образа жизни он призывает увеличить время запрета на продажу алкоголя, совершенствовать спортивную инфраструктуру, поддерживать существующие республиканские спортивные лиги и включить Марий Эл в программу "Газпрома" по строительству спортивных сооружений. Кроме того, Евстифеев обещал повысить уровень оплаты труда работникам сферы образования, отремонтировать и построить новые школы и детские сады, а также развивать их материально-техническую базу.

Марий Эл является полиэтническим и поликонфессиональным регионом, где при этом сохранилась самобытная культура марийского народа, однако в последние годы на развитие культуры, особенно в сельской местности, выделялось недостаточно средств. Сейчас четверть зданий домов культуры, библиотек и школ искусств нуждаются в капитальном ремонте. Евстифеев считает необходимым выделить средства на их ремонт, восстановить закрытые из-за ветхости здания театров и кинотеатров, учредить гранты для талантливых артистов. Признав, что строительство жилья в Марий Эл идет неплохими темпами, и республика по итогам 2016 года заняла по этому показателю второе место в ПФО, он считает, что нужно вести борьбу со сложившийся ситуацией с обманутыми дольщиками, а высокие темпы строительства домов в городах республики необходимо подкреплять возведением жилья на селе.

Дорожная отрасль республики десятилетиями недофинансировалась. В 2008-2015 годах в дорожное строительство деньги не вкладывались вовсе, и в результате 98,8% дорожного покрытия находится в ненормативном состоянии. Евстифеев намерен увеличить расходы на дорожное строительство, передать часть дорог на содержание федеральным структурам и начать строить дороги с твердым покрытием к населенным пунктам, куда ведут грунтовые дороги. Таких населенных пунктов в Марий Эл около 700. Ефстифеев считает, что республике необходимо развитие транспортной отрасли. Возглавив правительство, он пообещал обновить подвижной состав общественного транспорта, возобновить работу аэропорта Марий Эл, начав с авиасообщения с Москвой, Краснодарским краем и Крымом. Железнодорожное сообщение из Марий Эл осуществляется только в Татарстан в весенне-летний период. Евстифеев хочет сделать его круглогодичным, а также уделить внимание развитию привокзальной инфраструктуры.

По развитию экономики в настоящее время республика занимает одно из последних мест в ПФО. Инвестиции в основной капитал снизились на четверть, ставки по банковским кредитам затрудняют открытие новых производств и создание новых промышленных объектов. Евстифеев считает, что нужно принимать региональные законы, стимулирующие инвестиционные проекты, способствовать выводу региональной продукции на федеральный уровень, предоставлять налоговые льготы для инвесторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала