МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Мощность урагана "Харви", обрушившегося на побережье Техаса в Мексиканском заливе, понижена до первой категории, однако в ближайшие дни из-за сильных ливней ожидается катастрофическое наводнение, сообщает Национальный центр США по предупреждению ураганов.
Урагану "Харви" в пятницу была присвоена четвертая степень по пятибалльной шкале, он принес на побережье Техаса ветер скоростью до 130 миль в час (примерно 210 километров в час).
По данным центра, сейчас максимальная скорость ветра составляет 90 миль в час (150 километров в час).
"Харви" медленно движется внутрь над Южным Техасом. Катастрофическое наводнение ожидается в течение нескольких следующих дней из-за сильных ливней", — сообщается в заявлении центра.
Отмечается, что ураган идет на северо-запад со скоростью шесть миль в час (девять километров в час). Центр находится в 50 километрах к юго-западу от города Виктория и в 170 километрах к юго-востоку от города Сан-Антонио.
"Харви" уже стал самым мощным после "Катрины" ураганом на территории США.