ООН, 29 июн — РИА Новости. Совет Безопасности ООН продлил до 31 декабря 2017 года пребывание Сил ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF/СООННР) между Израилем и Сирией. Соответствующая резолюция была принята единогласно в четверг.
Члены СБ осудили "продолжающиеся боевые столкновения в районе разделения" и призвали стороны внутрисирийского конфликта "прекратить военные действия в районе операций СООННР и уважать нормы международного гуманитарного права".
В резолюции также отмечено, что вооруженные группы сирийской оппозиции "не должны вести никакой военной деятельности в районе разделения", что создает угрозу безопасности миротворцев.
Миссия ООН по наблюдению за режимом прекращения огня между Израилем и Сирией начала работать в мае 1974 года. Миротворцы располагаются в буферной зоне на Голанских высотах.
Однако в связи с эскалацией сирийского конфликта большая часть контингента покинула свои позиции, подконтрольные сирийскому правительству.
В прошлом года часть сил ООН вернулась в буферную зону на сирийских Голанах в лагерь Фаурар.