Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкМусульмане в Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам. 25 июня 2017
Мусульмане в Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам. 25 июня 2017
Читать ria.ru в

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Антон Скрипунов. Миллионы российских мусульман отмечают праздник Ураза-байрам ("праздник разговения"), который наряду с Курбан-байрамом ("праздник жертвоприношения") является главным праздником ислама.

Празднование Ураза-байрама в Москве. Архивное фото
В Москве с 23 по 25 июня перекроют несколько улиц из-за Ураза-байрам

Ураза-байрам — название "праздника разговения" на тюркских языках. По-арабски он называется "Ид аль-Фитр". По преданию, установил его сам пророк Мухаммед в 624 году.

Праздник отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого все верующие (за исключением ряда категорий — например, стариков и детей) все светлое время суток воздерживаются от еды, питья и развлечений, а также совершают особую ночную молитву — таравих. В конце каждого светового дня ограничения снимались и верующие собирались на ифтары — совместные разговения.

День Ураза-байрам

В сам день праздника верующие собираются на совместную молитву. Там же муфтий (или имам) произносит для верующих проповедь.

Верующие на праздничном молебне в честь окончания поста Рамадан
Муфтий рассказал, сколько мусульман в России соблюдают пост в Рамадан

"В своих проповедях, на праздничной молитве в Ураза-байрам мы говорим, что месяц закончился, но благие дела, наши помыслы, молитвы должны быть постоянны и бессрочны. Поэтому мы призываем, чтобы все доброе, что в течение месяца мусульмане приобрели для укрепления своей души, безусловно, не останавливалось и тот заряд, который мы получили в месяц Рамадан, продолжался в течение года до наступления следующего месяца Рамадан", — отметил в интервью РИА Новости первый зампредседателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов.

Затем верующие расходятся по домам, дабы отметить Ураза-байрам в кругу близких людей. По случаю праздника принято накрывать обильные столы, на которые зовутся друзья, соседи, знакомые.

В этот день среди мусульман принято поздравлять друг друга словами: "Ид мубарак!" (благословенного праздника!).

Милостыня к празднику

Во время Рамадана верующие давали специальную милостыню — "закят уль-фитр" — дабы, согласно вероучению, Всевышний принял их пост. Собранные деньги пойдут на благотворительность.

Мусульмане во время священного месяца Рамадан в Симферополе
Священный месяц Рамадан у мусульман

Размер милостыни закят уль-фитр на 2017 год для мужчин, женщин и детей составил: 100 рублей от малоимущих; 300 рублей от людей со средним достатком и от 500 рублей от состоятельных людей.

Минимальная сумма искупительной милостыни (фидья-садака), выплачиваемой человеком, который не в состоянии соблюдать пост в месяц Рамадан по каким-либо причинам, составляет 150 рублей. Однако, как уточняют в СМР, сумма может быть увеличена в зависимости от собственных среднесуточных затрат на питание.

Также в послепраздничные дни мусульмане посетят различные учреждения для социально незащищенных категорий людей. Активное участие в этом, как сообщил представитель СМР, принимают волонтеры.

Празднование Ураза-байрама в России
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУраза-байрам ("праздник разговения") наряду с Курбан-байрамом ("праздник жертвоприношения") является одним из двух важнейших праздников ислама.
Мусульмане у Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам. 25 июня 2017
Ураза-байрам ("праздник разговения") наряду с Курбан-байрамом ("праздник жертвоприношения") является одним из двух важнейших праздников ислама.
1 из 15
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкВ этом году мусульмане отмечали Уразу-байрам 25 июня.
Мусульмане в Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам. 25 июня 2017
В этом году мусульмане отмечали Уразу-байрам 25 июня.
2 из 15
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкПо преданию, этот праздник установил его сам пророк Мухаммед в 624 году.
Мусульмане в мечети имени Ахмата Кадырова в Грозном в день праздника Ураза-байрам
По преданию, этот праздник установил его сам пророк Мухаммед в 624 году.
3 из 15
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПраздник отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого все верующие (за исключением ряда категорий — например, стариков и детей) в светлое время суток воздерживаются от еды, питья и развлечений, а также совершают ночную молитву — таравих, а в конце дня собираются на ифтары — совместные разговения.
Мусульмане в Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам
Праздник отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого все верующие (за исключением ряда категорий — например, стариков и детей) в светлое время суток воздерживаются от еды, питья и развлечений, а также совершают ночную молитву — таравих, а в конце дня собираются на ифтары — совместные разговения.
4 из 15
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВ день праздника Ураза-байрам мусульмане собираются на совместную молитву, а муфтий (или имам) произносит для верующих проповедь.
Мусульмане у Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам. 25 июня 2017
В день праздника Ураза-байрам мусульмане собираются на совместную молитву, а муфтий (или имам) произносит для верующих проповедь.
5 из 15
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЗатем верующие расходятся по домам, чтобы отметить Ураза-байрам в кругу близких людей.
Мусульмане в Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам. 25 июня 2017
Затем верующие расходятся по домам, чтобы отметить Ураза-байрам в кругу близких людей.
6 из 15
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПо случаю праздника принято накрывать обильные столы, за которыми собираются все друзья, соседи и просто знакомые люди.
Мусульмане у Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам. 25 июня 2017
По случаю праздника принято накрывать обильные столы, за которыми собираются все друзья, соседи и просто знакомые люди.
7 из 15
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкВ этот день среди мусульман принято поздравлять друг друга словами: "Ид мубарак!" (благословенного праздника!).
Мусульмане в мечети имени Ахмата Кадырова в Грозном в день праздника Ураза-байрам
В этот день среди мусульман принято поздравлять друг друга словами: "Ид мубарак!" (благословенного праздника!).
8 из 15
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМусульманин у Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам.
Мусульманин у Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам
Мусульманин у Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам.
9 из 15
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкМусульмане в мечети имени Ахмата Кадырова в Грозном в день праздника Ураза-байрам.
Мусульмане в мечети имени Ахмата Кадырова в Грозном в день праздника Ураза-байрам. 25 июня 2017
Мусульмане в мечети имени Ахмата Кадырова в Грозном в день праздника Ураза-байрам.
10 из 15
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВ Москве центром торжеств праздника Ураза-байрам стала Соборная мечеть.
Мусульмане у Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам. 25 июня 2017
В Москве центром торжеств праздника Ураза-байрам стала Соборная мечеть.
11 из 15
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкСвои двери для верующих она открыла в 3.30. А в 7.00 началась праздничная молитва, которую возглавит председатель СМР шейх Равиль Гайнутдин.
Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выступает перед журналистами в день праздника Ураза-байрам. 25 июня 2017
Свои двери для верующих она открыла в 3.30. А в 7.00 началась праздничная молитва, которую возглавит председатель СМР шейх Равиль Гайнутдин.
12 из 15
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкГлава Совета муфтиев России зачитал собравшимся поздравления с праздником Ураза-байрам от президента России Владимира Путина, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина.
Мусульмане в Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам
Глава Совета муфтиев России зачитал собравшимся поздравления с праздником Ураза-байрам от президента России Владимира Путина, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина.
13 из 15
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкПомимо этого молитвы в Москве прошли в Исторической мечети в Татарском переулке, в мемориальной мечети на Поклонной горе, в мечети "Ярдям", в шиитской мечети "Инам", в ПКиО "Сокольники" и в парке "60-летия Октября".
Мусульмане у мечети имени Ахмата Кадырова в Грозном в день праздника Ураза-байрам
Помимо этого молитвы в Москве прошли в Исторической мечети в Татарском переулке, в мемориальной мечети на Поклонной горе, в мечети "Ярдям", в шиитской мечети "Инам", в ПКиО "Сокольники" и в парке "60-летия Октября".
14 из 15
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМусульмане у Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам.
Мусульмане у Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам
Мусульмане у Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам.
15 из 15
Ураза-байрам ("праздник разговения") наряду с Курбан-байрамом ("праздник жертвоприношения") является одним из двух важнейших праздников ислама.
1 из 15
В этом году мусульмане отмечали Уразу-байрам 25 июня.
2 из 15
По преданию, этот праздник установил его сам пророк Мухаммед в 624 году.
3 из 15
Праздник отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого все верующие (за исключением ряда категорий — например, стариков и детей) в светлое время суток воздерживаются от еды, питья и развлечений, а также совершают ночную молитву — таравих, а в конце дня собираются на ифтары — совместные разговения.
4 из 15
В день праздника Ураза-байрам мусульмане собираются на совместную молитву, а муфтий (или имам) произносит для верующих проповедь.
5 из 15
Затем верующие расходятся по домам, чтобы отметить Ураза-байрам в кругу близких людей.
6 из 15
По случаю праздника принято накрывать обильные столы, за которыми собираются все друзья, соседи и просто знакомые люди.
7 из 15
В этот день среди мусульман принято поздравлять друг друга словами: "Ид мубарак!" (благословенного праздника!).
8 из 15
Мусульманин у Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам.
9 из 15
Мусульмане в мечети имени Ахмата Кадырова в Грозном в день праздника Ураза-байрам.
10 из 15
В Москве центром торжеств праздника Ураза-байрам стала Соборная мечеть.
11 из 15
Свои двери для верующих она открыла в 3.30. А в 7.00 началась праздничная молитва, которую возглавит председатель СМР шейх Равиль Гайнутдин.
12 из 15
Глава Совета муфтиев России зачитал собравшимся поздравления с праздником Ураза-байрам от президента России Владимира Путина, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина.
13 из 15
Помимо этого молитвы в Москве прошли в Исторической мечети в Татарском переулке, в мемориальной мечети на Поклонной горе, в мечети "Ярдям", в шиитской мечети "Инам", в ПКиО "Сокольники" и в парке "60-летия Октября".
14 из 15
Мусульмане у Соборной мечети в Москве в день праздника Ураза-байрам.
15 из 15

Торжества в столице

В Москве центром торжеств станет Соборная мечеть. Свои двери для верующих она откроет в 3.30. А в 7.00 начнется праздничная молитва, которую возглавит председатель СМР шейх Равиль Гайнутдин.

Празднование Ураза-байрама в Москве. Архивное фото
Связанные одной верой. Что мешает российским мусульманам объединиться

Перед самым началом праздничного намаза муфтий, как сообщили в СМР, "вознесет слова восхваления Всевышнему", после чего с минбара (трибуна – ред.) мечети обратится ко всем мусульманам России с проповедью. В 9.00 по московскому времени в эфире телеканала "Россия" покажут запись торжественного мероприятия.

Помимо этого молитвы пройдут в Исторической мечети в Татарском переулке, мемориальной мечети на Поклонной горе, мечети "Ярдям" и на выделенных правительством Москвы площадках.

В местах проведения праздника, а также в зонах активного прохода людей будут осуществляться особые меры по обеспечению безопасности. Необходимость таких мер вызвана тем, что в эти дни в Москве проходит футбольный Кубок конфедераций.

В Москве ограничат движение

В воскресенье с 04.00 до 11.00 ограничения движения будут введены: вблизи Московской соборной мечети — на улицах Дурова, Щепкина (участок от улицы Самарская до Садового кольца), Мещанская, улице Гиляровского (участок от Капельского переулка до Садового кольца), в Капельском переулке (участок от проспекта Мира до улицы Гиляровского), а также Выползов переулок в районе дома 7.

Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин во время намаза
Муфтий Гайнутдин рассказал об обязанностях российских мусульман

Ограничат движение и вблизи Исторической мечети на улицах: Большая Татарская, Старый Толмачевский переулок, Малый Татарский переулок, Климентовский переулок, Озерковский переулок. Вблизи Мечети "Шухада": улица Южнобутовская (участок от Остафьевской улицы до Бунинской аллеи); на Минской улице (на участке от улицы Мосфильмовская до Кутузовского проспекта); на проспекте Андропова напротив дома 11, корпуса 2.

Кроме того, в воскресенье с 04.00 до 11.00 движение транспортных средств будет затруднено на участке вблизи мечетей "Ярдям" и "Инам" по улице Хачатуряна (участок от Алтуфьевского шоссе до улицы Отрадная) в связи с ограничением движения в крайней правой полосе. Также временно будет приостановлена посадка и высадка пассажиров наземного общественного транспорта на данном участке. В этот же день с 07.00 до 08.30 будет закрыта станция метрополитена "Минская" на вход пассажиров.

Места празднования Ураза-байрам в Москве и Подмосковье
Места празднования Ураза-байрам в Москве и Подмосковье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала