Рейтинг@Mail.ru
Дружба, снегурочки и караоке – в центральных регионах отмечают День России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дружба, снегурочки и караоке – в центральных регионах отмечают День России

Читать ria.ru в

ЯРОСЛАВЛЬ, 12 июн – РИА Новости. Регионы центра РФ отмечают День России ярко и весело: парад дружбы, забег снегурочек, массовое караоке, танцевальный флешмоб – вот лишь часть праздничных мероприятий, которые проходят в различных городах.

В торжественной обстановке

Вадим Красносельский. Архивное фото
Президент Приднестровья поздравил граждан с Днем России
В числе традиционных мероприятий в День России: вручение юным жителям региона их главного в жизни документа — паспорта гражданина Российской Федерации. Паспорта ребятам вручали губернаторы регионов и главы городов в торжественной обстановке.

В Тамбове к празднику приурочили вручение сертификатов гражданам, занесенным на доску почета городского округа город Тамбов. В этом году на ней появились имена 24 тамбовчан. Сертификаты вручал глава Тамбова Сергей Чеботарев, который в своей речи отметил, что главное богатство Тамбова – это люди.

"Сегодня здесь, на этой красной дорожке, стоят те, кто своим трудом создает будущее Тамбова. Уважаемые друзья, вы работает в разных сферах — кто-то охраняет порядок, защищает нас, кто-то создает материальные блага, кто-то работает с детьми, в культуре, в здравоохранении. Каждый из вас внес весомый вклад, чтобы жизнь в городе была лучше, насыщенней, ярче", — сказал Чеботарев, слова которого приводятся на сайте городской администрации.

Вальс на стрелке

Участники на праздничном митинге-концерте в честь Дня России в Грозном. 12 июня 2017
День России на Кавказе отметили массовым исполнением гимна и флешмобами
В честь праздника несколько десятков пар закружились в вальсе на Стрелке (слияние рек Волги и Которосли) в Ярославле. Как сообщает мэрия Ярославля, флешмоб "Вальс России" проводится в городе уже третий год подряд. Два предыдущих года он проходил в День Победы, но в этот раз 9 мая "Вальс России" не состоялся из-за непогоды. Однако организаторы решили не нарушать традицию, и мероприятие было перенесено на 12 июня.

"Репетиции у нас начались еще два месяца назад, некоторые пары начинали с нуля, кто-то участвует уже не первый раз. Флешмоб "Вальс России" — это патриотическое мероприятие, которое в то же время позволяет молодежи собраться вместе, потанцевать, а тем, кто не умеет — научиться вальсировать", — рассказала организатор акции Ксения Коломазина.

Волжская набережная в День России стала центром песенного фестиваля. Музыкальные коллективы выступили на пяти точках верхнего яруса набережной: у памятника Некрасову, у художественного музея, у музея истории города, у Арсенальной башни и на верхнем ярусе Стрелки.

Празднование Дня России
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников — День России.
Зрители во время праздничного концерта, посвященного Дню России, на Красной площади. 12 июня 2017
12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников — День России.
1 из 17
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкУчастница праздничного митинга в честь Дня России на площади Ленина в Новосибирске.
Участница праздничного митинга в честь Дня России на площади Ленина в Новосибирске.  12 июня 2017
Участница праздничного митинга в честь Дня России на площади Ленина в Новосибирске.
2 из 17
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкОфициальное название "День России" закрепилось за праздником лишь в 2002 году. На фото - участники в национальных костюмах встречают гостей на празднике русского гостеприимства в Москве.
Участники в национальных костюмах встречают гостей на празднике русского гостеприимства СамоварФест в саду Эрмитаж. 12 июня 2017
Официальное название "День России" закрепилось за праздником лишь в 2002 году. На фото - участники в национальных костюмах встречают гостей на празднике русского гостеприимства в Москве.
3 из 17
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкТеперь россияне традиционно отмечают этот день массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами. На фото - парад в Казани.
Участники парада народов России в парке отдыха имении М. Горького в честь Дня России в Казани. 12 июня 2017
Теперь россияне традиционно отмечают этот день массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами. На фото - парад в Казани.
4 из 17
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкВ этом году Омский автобронетанковый инженерный институт приурочил выпуск ко Дню России.
Во время выпускного курсантов Омского автобронетанкового инженерного института на Соборной площади в Омске, приуроченного к празднованию Дня России. 12 июня 2017
В этом году Омский автобронетанковый инженерный институт приурочил выпуск ко Дню России.
5 из 17
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВладимир Путин и Дмитрий Медведев провели торжественный прием в Кремле в честь Дня России.
Президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на торжественном приеме в Кремле в честь Дня России. 12 июня 2017
Владимир Путин и Дмитрий Медведев провели торжественный прием в Кремле в честь Дня России.
6 из 17
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкЖители Северного Кавказа отметили День России массовым исполнением гимна страны, шествиями с гигантскими российскими триколорами и спортивными мероприятиями. На фото: участники на праздничном митинге-концерте в честь Дня России в Грозном.
Участники на праздничном митинге-концерте в честь Дня России в Грозном. 12 июня 2017
Жители Северного Кавказа отметили День России массовым исполнением гимна страны, шествиями с гигантскими российскими триколорами и спортивными мероприятиями. На фото: участники на праздничном митинге-концерте в честь Дня России в Грозном.
7 из 17
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПервые торжества на Красной площади, посвященные Дню России, прошли в 2003 году. А в декабре 2013 Путин внес День России в список разрешенных мероприятий, проводимых на Красной площади. На фото: курсанты МЧС разворачивают флаг в честь Дня России на Поклонной горе в Москве.
Курсанты МЧС России разворачивают флаг РФ в честь Дня России на Поклонной горе в Москве. 12 июня 2017
Первые торжества на Красной площади, посвященные Дню России, прошли в 2003 году. А в декабре 2013 Путин внес День России в список разрешенных мероприятий, проводимых на Красной площади. На фото: курсанты МЧС разворачивают флаг в честь Дня России на Поклонной горе в Москве.
8 из 17
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСтолица в 2017 году встретила День России праздником русского гостеприимства "СамоварФест" в саду "Эрмитаж".
Участница праздника русского гостеприимства СамоварФест в саду Эрмитаж. 12 июня 2017
Столица в 2017 году встретила День России праздником русского гостеприимства "СамоварФест" в саду "Эрмитаж".
9 из 17
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкЕще одной традицией празднования стала церемония награждения Государственной премией в области науки и технологий, литературы и искусства. На фото: курсанты Омского автобронетанкового инженерного института во время выпускного, приуроченного к празднованию Дня России.
Курсанты Омского автобронетанкового инженерного института на Соборной площади во время выпускного, приуроченного к празднованию Дня России. 12 июня 2017
Еще одной традицией празднования стала церемония награждения Государственной премией в области науки и технологий, литературы и искусства. На фото: курсанты Омского автобронетанкового инженерного института во время выпускного, приуроченного к празднованию Дня России.
10 из 17
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЛюбители исторической реконструкции смогли посмотреть театрализованную постановку на Тверской улице в Москве.
Участник театрализованной постановки Смотр русских войск в канун Первой мировой на Тверской улице во время празднования Дня России. 12 июня 2017
Любители исторической реконструкции смогли посмотреть театрализованную постановку на Тверской улице в Москве.
11 из 17
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкТакже в Москве выступил Почетный караул Преображенского полка.
Почетный караул Преображенского полка во время выступления в честь Дня России на Поклонной горе в Москве. 12 июня 2017
Также в Москве выступил Почетный караул Преображенского полка.
12 из 17
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВсего по России в этот день проходят около двух тысяч массовых мероприятий.
Девушка в национальном костюме встречает гостей на празднике русского гостеприимства СамоварФест в саду Эрмитаж. 12 июня 2017
Всего по России в этот день проходят около двух тысяч массовых мероприятий.
13 из 17
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВ гуляниях принимают участие и взрослые, и дети. На фото - участники праздничного митинга в Новосибирске.
Участники праздничного миитинга в честь Дня России на площади Ленина в Новосибирске. 12 июня 2017
В гуляниях принимают участие и взрослые, и дети. На фото - участники праздничного митинга в Новосибирске.
14 из 17
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЛюди выходят на улицу с триколорами.
Люди на Тверской улице во время празднования Дня России в Москве. 12 июня 2017
Люди выходят на улицу с триколорами.
15 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкНекоторые компании решили окрасить свои здания в цвета государственного флага. На фото - фасад офиса Mail.Ru Group.
Фасад здания офиса Mail.Ru Group, подсвеченный цветами российского флага в преддверии Дня России
Некоторые компании решили окрасить свои здания в цвета государственного флага. На фото - фасад офиса Mail.Ru Group.
16 из 17
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗрители во время праздничного концерта, посвященного Дню России, на Красной площади.
Праздничный концерт, посвященный Дню России, на Красной площади. 12 июня 2017
Зрители во время праздничного концерта, посвященного Дню России, на Красной площади.
17 из 17
12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников — День России.
1 из 17
Участница праздничного митинга в честь Дня России на площади Ленина в Новосибирске.
2 из 17
Официальное название "День России" закрепилось за праздником лишь в 2002 году. На фото - участники в национальных костюмах встречают гостей на празднике русского гостеприимства в Москве.
3 из 17
Теперь россияне традиционно отмечают этот день массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами. На фото - парад в Казани.
4 из 17
В этом году Омский автобронетанковый инженерный институт приурочил выпуск ко Дню России.
5 из 17
Владимир Путин и Дмитрий Медведев провели торжественный прием в Кремле в честь Дня России.
6 из 17
Жители Северного Кавказа отметили День России массовым исполнением гимна страны, шествиями с гигантскими российскими триколорами и спортивными мероприятиями. На фото: участники на праздничном митинге-концерте в честь Дня России в Грозном.
7 из 17
Первые торжества на Красной площади, посвященные Дню России, прошли в 2003 году. А в декабре 2013 Путин внес День России в список разрешенных мероприятий, проводимых на Красной площади. На фото: курсанты МЧС разворачивают флаг в честь Дня России на Поклонной горе в Москве.
8 из 17
Столица в 2017 году встретила День России праздником русского гостеприимства "СамоварФест" в саду "Эрмитаж".
9 из 17
Еще одной традицией празднования стала церемония награждения Государственной премией в области науки и технологий, литературы и искусства. На фото: курсанты Омского автобронетанкового инженерного института во время выпускного, приуроченного к празднованию Дня России.
10 из 17
Любители исторической реконструкции смогли посмотреть театрализованную постановку на Тверской улице в Москве.
11 из 17
Также в Москве выступил Почетный караул Преображенского полка.
12 из 17
Всего по России в этот день проходят около двух тысяч массовых мероприятий.
13 из 17
В гуляниях принимают участие и взрослые, и дети. На фото - участники праздничного митинга в Новосибирске.
14 из 17
Люди выходят на улицу с триколорами.
15 из 17
Некоторые компании решили окрасить свои здания в цвета государственного флага. На фото - фасад офиса Mail.Ru Group.
16 из 17
Зрители во время праздничного концерта, посвященного Дню России, на Красной площади.
17 из 17

Велопробегом по дорогам Победы

В Липецке в понедельник на площади Героев состоялся старт патриотического велопробега "Маршрут Победы": Липецк — Санкт-Петербург". Как сообщает администрация города, пробег посвящен памяти земляков-липчан, погибших на фронтах Второй мировой и во время блокады Ленинграда. Четверо спортсменов, в числе которых инвалид по зрению, преодолеют около 1400 километров.

Участников велопробега тепло приветствовал глава администрации Липецкой области Олег Королев. Он поделился с ребятами воспоминаниями о том, как представители старшего поколения 30-40 лет назад совершали велопробеги в Нижний Новгород, Ростов и другие города. Кроме того, старшеклассники однажды совершили поход на шлюпках из Ельца в Волгоград, где возложили венки на Мамаевом кургане в честь годовщины Великой Победы.

"Вы продолжаете эти добрые традиции старшего поколения, и для молодежи очень важен ваш пример, — отметил Королев. — Успехов вам, удачи и хорошей дороги".

Чья Снегурочка быстрей?

Спортивные события проходят во всех регионах центра России. Кострома в этом году вновь принимает участников большого бегового проекта "Бегом по Золотому кольцу". В рамках этого события в городе прошел полумарафон "Здорово, Кострома!", в котором приняли участие 2,6 тысячи участников, самому маленькому из них — всего четыре года, самому старшему – 79 лет.

Участники заезда на гироскутерах в Симферополе во время празднования Дня России. 12 июня 2017
В Крыму в четвертый раз отмечают День России: без официоза, искренне
Самым ярким стал состоявшийся впервые в этом году детский забег Fun-run "Снегурочки" на 300 метров, который прошел впервые. Полсотни маленьких костромичек в возрасте от 4 лет вышли на беговую дорожку в тематических костюмах, а внучка Деда Мороза – костромская Снегурочка — дала участницам старт.

Поем вместе

В Брянске центром праздника стала площадь Ленина. Одним из самых массовых событий на ней оказалась акция "Поющая площадь". Согласно замыслу организаторов, это "классическая вариация на всенародно любимый жанр караоке". Люди исполнили песни, тексты которых транслировались на экраны. Отдельного внимания заслуживает подборка композиций – это знакомые с детства мелодии Дунаевского и Соловьёва-Седого из кинофильмов "Цирк", "Светлый путь", "Дети капитана Гранта", "Весёлые ребята", "Небесный тихоход" и другие. Вечер караоке — "С песней по жизни" — прошел и в Воронеже.

Празднование Дня России
День России в регионах УФО: вручение флагов, паспортов и хоровая акция
Во Владимире в этом году решили заложить новую традицию празднования Дня России – лучшие хоровые коллективы вместе с первыми лицами региона исполнили на Соборной площади гимн России. В приглашениях на праздник, которые мэрия изготовила тиражом в 50 тысяч экземпляров, были напечатаны слова государственного гимна, и каждый горожанин, пришедший на Соборную площадь, смог поддержать пение профессиональных хористов.

Аналогичная акция стала наиболее торжественным моментом празднования Дня России в Липецке. На площади Петра Великого гимн России исполнили 4 тысячи горожан.

Шествие с флагом

В Орле митинг, посвященный Дню России, предваряло торжественное шествие с флагом России. Более 5 тысяч жителей региона пронесли флаг по центральным улицам города. В их рядах были представители региональной и муниципальной власти, общественных организаций, духовенства, студенты, гости Орловщины. Возглавил колонну губернатор Вадим Потомский. Праздничное настроение создавал оркестр Академии ФСО России.

Еще одно массовое шествие – Парад дружбы — состоялось в понедельник в Ярославле. Около 500 человек в национальных костюмах прошли по центру города на Советскую площадь – там состоялось торжественное исполнение гимна России.

Я люблю тебя…

В Твери на площади Славы прошла молодёжная акция "Я люблю тебя, Россия".

Глава КНДР Ким Чен Ын. Архивное фото
Ким Чен Ын поздравил Путина с Днем России
"Каждый желающий мог написать свои пожелания родному городу на специальном флаере в виде красного сердца и прикрепить его к общему полотну с контурами карты нашей страны", — говорится в сообщении горадминистрации.

Жители Тулы признавались в любви к литературе. В сквере у памятника "Тулякам, погибшим в локальных воинах и военных конфликтах" была организована литературно-музыкальная площадка. Библиотекари устроили книжную выставку, провели литературный квест и организовали обмен книг – буккроссинг.

И в завершение — салют

Во всех регионах праздничный марафон завершится вечерним фейерверком, который предварят выступления популярных исполнителей.

Например, в Тамбове с 20.00 на площади Ленина состоится эстрадный концерт с приглашенными звездами — на сцене свои хиты исполнит певица Натали и немецкий поп-певец, экс-солист группы Modern Talking Томас Андерс. В Ярославле на Советской площади споет группа "Градусы", а на Советской площади в Костроме выступит кавер-группа "Свои люди".

За празднованием Дня России следите в онлайн репортаже РИА Новости>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала