Рейтинг@Mail.ru
«Событие, потрясшее мир» - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Событие, потрясшее мир»

Читать ria.ru в

В Новосибирском государственном художественном музее работает выставка "Событие, потрясшее мир". В экспозиции представлены произведения живописи и графики из коллекций Музея современной истории России (Москва), связанные с революцией 1917 года.

Вся история русской революции — от Февраля к Октябрю — изображена на картинах В. А. Серова, И. А. Владимирова, П. П. Соколова-Скаля, Б. М. Кустодиева, Г. Ф, Базурина и других.

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкРеволюционная стихия, лучше всего поддававшаяся фотографам, завораживала и живописцев.
Посетители на открытии выставки Событие, потрясшее мир, посвященной 100-летию революции 1917 года, в Новосибирском государственном художественном музее
Революционная стихия, лучше всего поддававшаяся фотографам, завораживала и живописцев.
1 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПомимо картин, там демонстрируются и кадры кинохроники 1917 года.
Оформители выставки постарались сделать ее мультимедийной
Помимо картин, там демонстрируются и кадры кинохроники 1917 года.
2 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВыразительные средства живописи 1910-х годов прекрасно подходили для изображения хаотической революционной стихии.
Посетительница на открытии выставки Событие, потрясшее мир, посвященной 100-летию революции 1917 года, в Новосибирске
Выразительные средства живописи 1910-х годов прекрасно подходили для изображения хаотической революционной стихии.
3 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВ отличие от художника и его современников, нынешние зрители смотрят на трагедию столетней давности хладнокровно и отстраненно.
У картины Штурм Зимнего дворца П. П. Соколова-Скаля
В отличие от художника и его современников, нынешние зрители смотрят на трагедию столетней давности хладнокровно и отстраненно.
4 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПомимо живописи, в коллекциях Музея современной истории России немало графики.
Графический раздел выставки
Помимо живописи, в коллекциях Музея современной истории России немало графики.
5 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкДля изображения такого тектонического процесса, как революция, пригодились все методы из живописного арсенала начала ХХ века: нелинейная перспектива, фотографичность, экспрессионизм.
Посетитель на открытии выставки Событие, потрясшее мир, посвященной 100-летию революции 1917 года, в Новосибирске
Для изображения такого тектонического процесса, как революция, пригодились все методы из живописного арсенала начала ХХ века: нелинейная перспектива, фотографичность, экспрессионизм.
6 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВ картины, посвященные революции 1917 года, можно вглядываться и как в фотографии - в поисках реалий давно ушедшего времени.
Малые живописные формы
В картины, посвященные революции 1917 года, можно вглядываться и как в фотографии - в поисках реалий давно ушедшего времени.
7 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМногофигурные композиции на больших холстах - продолжение станковых традиций национально-романтических живописцев.
Крупные живописные формы
Многофигурные композиции на больших холстах - продолжение станковых традиций национально-романтических живописцев.
8 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкРеволюция оказалась интересна всем живописцам - и продолжателям, и ниспровергателям традиций.
На выставке представлены произведения, написанные в разных живописных манерах
Революция оказалась интересна всем живописцам - и продолжателям, и ниспровергателям традиций.
9 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкНеотъемлемой частью революционной визуальной среды были плакаты - пожалуй, именно с ними больше всего ассоциируется 1917 год и Гражданская война в массовом сознании.
Плакаты
Неотъемлемой частью революционной визуальной среды были плакаты - пожалуй, именно с ними больше всего ассоциируется 1917 год и Гражданская война в массовом сознании.
10 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСейчас уже трудно представить себе, как живописцам 1917 года удавалось делать этюды уличных сцен революции. Возможно, такие картины и вовсе писались по фотографиям.
Некоторые картины отличаются фотографической точностью
Сейчас уже трудно представить себе, как живописцам 1917 года удавалось делать этюды уличных сцен революции. Возможно, такие картины и вовсе писались по фотографиям.
11 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПоскольку революция взволновала абсолютно всех, срез искусства 1917 года на этой выставке получился весьма показательным.
Выставка вобрала в себя картины всех жанров
Поскольку революция взволновала абсолютно всех, срез искусства 1917 года на этой выставке получился весьма показательным.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала