МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы в четверг проверит законность распоряжения Минюста России о приостановке деятельности головной организации "Свидетелей Иеговы" в России, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.
Минюст своим распоряжением приостановил работу "Свидетелей Иеговы" до завершения процесса в Верховном суде РФ, где министерство добивается признания деятельности организации экстремистской и в связи с этим ее ликвидации и запрета. В случае удовлетворения иска сторонников "Свидетелей Иеговы" будут привлекать к уголовной ответственности.
Минюст убежден, что работа "Свидетелей Иеговы" порождает угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности, указала юрист ведомства. Она сослалась на решения судов, которые признали 95 брошюр "Свидетелей Иеговы" экстремистскими, так же, как и деятельность восьми организаций в регионах России. Юристы организации парировали, что претензии были предъявлены к цитатам из "Библии", кроме того, органы власти не пересмотрели вопрос о наличии экстремизма в этих брошюрах после внесения изменений в законодательство о таких преступлениях.
Процесс по иску Минюста о ликвидации "Свидетелей Иеговы" продолжится в Верховном суде РФ 19 апреля.
"Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" — головная организация, управляющая филиалами "Свидетелей Иеговы" в РФ. Эта религиозная организация регулярно имеет проблемы с законом в России — от судебных постановлений о запрете деятельности и ликвидации отделений до штрафов за хранение экстремистских материалов.