ВАШИНГТОН, 7 апр — РИА Новости. Американский лидер Дональд Трамп заявил, что президент Сирии Башар Асад "задушил" жизни беспомощных мужчин, женщин и детей.
"Асад "задушил" жизни беспомощных мужчин, женщин и детей. Это была медленная и жесткая смерть. Даже прекрасные дети были убиты при этой варварской атаке", — сказал Трамп, выступая в связи с запущенными ударами США по сирийским базам.
"Кризис беженцев продолжает углубляться и ситуация в регионе продолжает дестабилизироваться, угрожая США и их партнёрам", — отметил он.
Нацкоалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) заявила во вторник о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии. Командование сирийской армии решительно отвергло обвинения в свой адрес и возложило ответственность на боевиков и их покровителей.
Как заявил в четверг министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, сирийские правительственные войска никогда не применяли и не намерены применять химическое оружие против мирных граждан и против террористов. Запасы химоружия ранее были успешно вывезены из Сирии, в январе 2016 года Организация по запрещению химического оружия объявила о полной ликвидации химического арсенала страны. За химическое разоружение Сирии организация получила в 2013 году Нобелевскую премию мира.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>