ВАШИНГТОН, 23 мар – РИА Новости. Командующий силами США и НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти обвинил Россию в нарушении международных правил уведомления о проведении военных учений.
"По соглашению, они (учения) должны быть анонсированы, если в них принимают участие более 9 тысяч военнослужащих, и они должны проводиться с участием (иностранных) наблюдателей, если более 30 тысяч (военнослужащих). У нас должно быть разрешение наблюдать, если мы захотим", — заявил Скапарротти на слушаниях в сенате США.
Ранее в Минобороны заверяли, что такие проверки осуществляются при строгом соблюдении всех требований Венского документа о мерах укрепления доверия. В свою очередь НАТО неоднократно заявляла о необходимости внесения изменений в Венский документ ОБСЕ, чтобы иметь возможность наблюдать за подобными учениями.