МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Филиппины планируют выразить решительный протест против действий КНР после объявления о подготовке к строительству станций экомониторинга на спорных островах и рифах в Южно-Китайском море, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра юстиции Виталиано Агирре.
Как сообщается, Агирре заявил, что Филиппины собираются подать жалобу в суд в ответ на действия Пекина.
"Жалоба, которая будет подана, на мой взгляд, будет носить решительный характер", — цитирует агентство его слова.
По данным агентства, представитель президента Эрнесто Абэлла заявил, что Филиппины предпримут необходимые меры для защиты своего суверенитета.
Ранее Дутерте заявлял, что удовлетворен нынешними отношениями между Манилой и Пекином, а также намерен расширять сотрудничество сторон. Он отмечал, что Филиппины не намерены противостоять Китаю в вопросах Южно-Китайского моря, а наоборот хотят иметь доверие Пекина и быть друзьями.
Скарборо (группу скал, крошечных островков и рифов) Филиппины считают своим морским районом. На Филиппинах эти острова называют Бахо-де-Масинлок, они расположены в 137 километрах к западу от филиппинского городка Палауиг в провинции Самбалес на острове Лусон, ближайшей точки на суше. У Китая и ряда соседних стран — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.