МОСКВА, 9 мар — РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, который разрешает кредитным организациям заниматься торговой деятельностью.
Документ, внесенный депутатом Дмитрием Савельевым (ЛДПР), снимает запрет на занятие банками торговой деятельностью в целях внедрения исламского банкинга в России. Это будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций и формированию новой экономики, основанной уже "не на сырьевых деньгах", считает он.
Слабо понимая финансовые схемы, люди берут большое количество кредитов, часто сталкиваясь с невозможностью их выплаты в дальнейшем. Покупка же напрямую у банка позволила бы ощутить в должной мере высокий уровень ответственности. И это далеко не единственный аспект применения правил исламского банкинга в России, пояснял ранее депутат.
Комитет по финрынку обращает внимание, что ни из действующего законодательства, ни из положений законопроекта и сопроводительных материалов к нему невозможно в полной мере уяснить содержание понятия "исламский лизинг" и его связь с предлагаемым расширением границ правоспособности кредитных организаций.
Правительство РФ также не поддерживает законопроект, полагая, что предлагаемые в нем изменения по расширению правоспособности кредитных организаций могут повлечь ослабление контроля за их деятельностью и нарушение прав и законных интересов третьих лиц.