МОСКВА, 9 мар — РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть растут в четверг в рамках коррекции после снижения в среду, свидетельствуют данные торгов.
На торгах в среду нефть Brent дешевела до 52,93 доллара, а WTI — до 50,05 доллара, минимумов с 8 и 15 декабря соответственно, на фоне роста коммерческих запасов этого сырья в США.
В среду минэнерго страны сообщило, что запасы за неделю, завершившуюся 3 марта, выросли сразу на 8,2 миллиона баррелей, или на 1,6% — до 528,4 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что запасы увеличились лишь на 1,967 миллиона баррелей — до 522,167 миллиона баррелей.
По мнению аналитиков ANZ, мнение которых приводит агентство Рейтер, на рынке был большой объем спекулятивных длинных позиций. Это привело к резкому снижению цен на "черное золото". Эксперты также отметили, что разговоры о продлении соглашения ОПЕК и других нефтедобывающих стран о заморозке добычи нефти становятся все активнее.
Подробнее о ценах на нефть читайте на сайте РИА Новости >>