Через несколько месяцев, когда зубры полностью адаптируются, их выпустят на волю, где они присоединяться к своим сородичам, сообщает пресс-служба нацпарка.
Программа сохранения популяции зубров в России начала действовать в нацпарке в 1996 году. Более 60 животных из разных стран, включая Голландию, Швейцарию и Германию, было привезено в парк.

© Марина Абадонова
В 2014 году начался процесс расселения зубров из Орловского полесья в национальный парк "Угра" Калужской области, а в 2016 году — в национальный парк "Смоленское Поозерье" Смоленской области, что значительно расширило ареал зубров в Центральной России.
На данный момент вольная популяция зубров Орловской, Брянской и Калужской областей насчитывает в общей сложности более 400 голов.

