Рейтинг@Mail.ru
Минсоцтруда Якутии оштрафовали за нарушения в доме инвалидов - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсоцтруда Якутии оштрафовали за нарушения в доме инвалидов

© Fotolia / af99Якутск. Архивное фото
Якутск. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram

ХАБАРОВСК, 6 мар–РИА Новости. Суд в Якутии оштрафовал министерство труда и социального развития республики и его бывшего руководителя за неисполнение требований прокурора устранить нарушения прав пациентов дома-интерната для престарелых и инвалидов, общая сумма штрафа составила 52 тысячи рублей, сообщает прокуратура республики Саха (Якутия) в понедельник.

Город Якутск. Архивное фото
В Якутске пациент насмерть замерз на крыльце дома инвалидов
По данным прокуратуры, в прошлом году постояльцы республиканского дома интерната для престарелых и инвалидов обратились с открытым письмом к президенту России. Прокуратура провела проверку и выявила многочисленные нарушения прав пациентов. В частности, с них брали разные суммы оплаты за соцобслуживание, не обеспечивали положенным питанием – при годовой норме в 55 килограммов мяса, пациенты получали 36,5 килограммов, кроме того, экономили на одежде и простынях.

Прокуратура внесла представление в адрес министра труда и социального развития республики с требованием устранить нарушения.

Наручники на двери клети. Архивное фото
В Якутске в доме инвалидов, где замерз пациент, начали расследование
"Министерство, не приняв меры по улучшению жизни постояльцев, оспорило представление прокуратуры республики в суде, предлагая признать его незаконным. Суд отказал в удовлетворении требований министерства и поддержал позицию прокуратуры. За умышленное неисполнение законных требований прокурора министерство и его бывший руководитель привлечены к административной ответственности, и оштрафованы на общую сумму 52 тысячи рублей", — говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуратура держит на контроле устранение нарушений прав пациентов интерната.

Ранее сообщалось, что прежний министр труда республики Александр Дружинин в феврале 2017 года был отстранен от должности. Накануне отставки следствие и прокуратура начали проверку по факту смерти пациента этого же дома-интерната, который замерз на крыльце учреждения, не сумев попасть внутрь.

Назначен новый глава министерства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала