КИШИНЕВ, 3 мар — РИА Новости. Спикер парламента Молдавии Андриан Канду обсудил с представителем ОБСЕ, раввином Эндрю Бейкером план борьбы с антисемитизмом и сохранение памяти о Холокосте, заявив о том, что в Кишиневе построят синагогу и еврейский музей.
"Самое важное — укоренить в нашем обществе понимание того, что ужасы Холокоста и антисемитизм требуют безоговорочного осуждения", — сказал Канду.
Представитель действующего председателя ОБСЕ от Австрии раввин Эндрю Бейкер, со своей стороны, отметил важность официального празднования в Молдавии Дня памяти жертв Холокоста и приветствовал инициативу парламента построить синагогу и еврейский музей.
"Могу вас заверить, что с началом реализации этого плана вы можете рассчитывать на поддержку ОБСЕ и других зарубежных организаций, а также частных лиц. Будет много готовых помочь претворить этот проект в жизнь", — отметил Бейкер.
В 2015 году парламент Молдавии учредил Национальный день памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января.